Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Сезон круглых столов открыт

Сезон круглых столов открыт

Опубликовано 18 апреля 2011

Первым “отметилось” BaltInfo:

14 апреля 18:24

Неправильную ты, дядя Федор, книгу читаешь…

Электронные букридеры вот-вот потеснят толстые тома на полках книжных магазинов. О будущем «живой» книги и коварного, но притягательного букридера давно спорят эксперты. Мнения – полярны, прогнозы – самые противоречивые.
Будущее книги обсуждали в пресс-центре Балтийского информационного агентства. Одни эксперты утверждают, что электронные носители сведут на «нет» культуру русского языка и погубят профессию писателя. Другие уверены, что «живой» книге самое место на антресолях коллекционеров-любителей.
Читать далее

И вот так всегда. Вместо того, чтобы понять, что мы имеем дело с объективной реальностью, данной нам в (неприятных кое-кому) ощущениях, “обсуждатели” занимаются решением вопроса хорошо это или плохо. Как следствие, вместо того, чтобы решить как минимизировать ущерб и максимизировать выгоду, публика пугает друг-друга выдуманными страшилками и обсуждает вопрос о том, как бы не забыть запретить всё, что может помешать развитию и сохранению устаревших бизнес-технологий.

Результат неприятия объективной реальности и попыток её запретить очевиден. Очень бы не хотелось, чтобы на ожидающихся круглых столах, в т.ч. на круглом столе в ЛенЭкспо (в рамках книжной выставки-ярмарки) проблему “затрепали” окончательно. Когда неизбежное будущее наступит, то никакие запреты его не остановят. А не принятые вовремя законы, определяющие законные технологии работы в новой реальности, нанесут непоправимый ущерб издательской деятельности (российскому книгоизданию) и поставят вопрос об информационной колонизации России зарубежным издательским бизнесом…

Оно нам надо?

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Публикации, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов