Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Сутяги вымогают договор о сотрудничестве

Сутяги вымогают договор о сотрудничестве

Опубликовано 1 мая 2011

Угодный богу человек ничего не делает (чтобы не наделать худа). Он только созерцает и самосовершенствуется. Кормят их остальные, каковые по степени падения делятся на “разряды”:

  • Кто не может только созерцать – работает
  • Кто не может работать – учит как надо работать
  • Кто и этого не может – учит как надо учить
  • А кто и этого не может – сутяжничает

Особо эффективный (и наиболее подлый) вид сутяжничества – вымогательство договора о сотрудничестве на основе копирайтных претензий. Рассмотрим махинации этих негодников на примере гнусно прославленной фирмы “Книга по требованию”. Эти сутяги “пристали” к PocketBook с претензиями о нарушении копирайта и, в порядке досудебного урегулирования, получили договор о сотрудничестве, читай возможность ничего не делая получать отчисления от результатов чужого труда…

И, похоже, им это понравилось. Решили, по накатанной колее, вымогать очередное “сотрудничество” теперь у Bookmate. Об этом – материал Bookmate («Книга по требованию» и «Рипол классик» ополчились на Bookmate). рискну процитировать описание этой мерзопакости целиком:

В предъявленном иске о нарушении авторских прав заявлена внушительная компенсация размером полмиллиарда рублей.

По информации пресс-релиза, «Книга по требованию» и «Рипол классик» обратились в суд с иском к компании Bookmate, обвиняя ее в незаконном размещении на сайте, а также в специальных сервисах для мобильных устройств электронных текстов более чем 250 произведений, права на воспроизведение и распространение которых принадлежат истцам. Доступ к большой части произведений предлагается на условиях платной подписки, то есть на коммерческой основе, без получения соответствующих разрешений от правообладателей. В иске заявлен также размер требуемой компенсации – он составляет 500 000 000 рублей, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации штраф за каждый факт нарушения авторских прав может быть взыскано от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

В заявлении утверждается также, что компания Bookmate проигнорировала законные требования правообладателей и отказалась от урегулирования возникших разногласий в досудебном порядке путем переговоров, после чего дело и был подан иск.

Представитель Bookmate, с которым нам удалось связаться, сообщил, однако, что о судебном иске компании ничего не было известно до публикации пресс-релиза в СМИ, и назвал заявление «Книги по требованию» «провокацией и шантажом». По его словам, с издательством «Рипол Классик» компания ведет переговоры о сотрудничестве с осени прошлого года, в то время как от «Книги по требованию» не поступало требований удалить размещенные на сервисе издания с конкретным указанием, на какие именно из них нарушаются права. Согласно официальной позиции, сервис Bookmate предоставляет легальный доступ к защищенным от копирования электронным книгам посредством заключения партнерских соглашений с правообладателями, по условиям которых авторы и издатели получают отчисления.

В самом конце прошлого года «Книга по требованию» инициировала разбирательства о нарушении авторских прав на тексты, предустановленные в устройствах Pocketbook. Впрочем, компаниям довольно быстро удалось урегулировать конфликт и подписать соглашение о сотрудничестве, и иски были отозваны.

_______________________
Были аналогичные мерзапакостники в фирме SCO, которые пытались навязать “сотрудничество” сообществу Linux. Чтобы с ними справиться потратили много лет и уйму сил и средств…

Думаю, что пора читательскому сословию объединиться против таких сутяг и предъявить им санкции. Кто-как а я услугами «Книга по требованию» пользоваться не стану. А «Рипол классик» я, пока, взял на заметку…  И других призываю…

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Исследования рынка, Новости, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



23 комментария:

  1. vasya:
    30 мая 2011, 06:39

    Смотрим сюда: http://www.bookmate.com/books/UwKyta07
    http://www.bookmate.com/books/krnClvE1
    http://www.bookmate.com/books/OXI16jd8

    … и пытаемся найти эти же книги на Литресе (с которым Рипол Классик сотрудничает).

    После этого, возможно, прекратятся “заметки” и “призывы к другим”.

    P.S. таких книг на букмейте очень и очень много!


  2. vasya:
    30 мая 2011, 06:47

    P.S. очень забавно читать “поток мыслей” человека, который не знает сути вопроса, различных нюансов, делает многозначительные выводы и “генерирует призывы к общественности”!

    Так держать!


  3. vasya:
    30 мая 2011, 06:51

    – Кто не может только созерцать – работает
    – Кто не может работать – учит как надо работать
    – Кто и этого не может – учит как надо учить
    – А кто и этого не может – сутяжничает

    От себя добавлю:

    – А тот, кто может вести “уютный бложик” с перепечаткой чужих статей и материалов является “мастером” по громким заявлениям, распостраняемым среди “безумного количества” подписчиков вышеупомянутого блога.


  4. ekniga:
    30 мая 2011, 17:24

    Спасибо Vasya
    Мне, как раз, предстоит читать лекцию, часть которой посвящена платным троллям, которые пытаются нападать по команде “фас”.
    Очень нужен был неполитический пример. Благодаря Вашим усилиям у меня есть примеры нескольких техник:
    — во первых, вы ничего не понимаете
    — во вторых, вы копируете чужие мысли
    — в третьих, вот вам несколько ничего не доказывающих (ничего не подтверждающих и не опровергающих) ссылок в качестве “доказательства” (или опровержения?) тезиса, который автор не удосужился даже сформулировать.
    ________________________
    Как-то это мне до боли напоминает бессмертное:
    — во первых, я у Вас кастрюльку не брала
    — во вторых, я Вам её вернула целой
    — в третьих она и раньше была поломанная…
    ________________________
    Ничего кроме факта наличия претензий и острой антипатии к тем, кто о наличии таковых осмеливается писать данные комменты не доказывают
    Надо отметить, что ссылки указывают на наличие у BookMate автора “Кассандра Клэр”. Книги характерны отсутствием указания на издательство и ничто не говорит что это “Книга почтой” или “Рипол классик”. Автора такого на Литрес нет. Никаких указаний на наличие какого бы то ни было сотрудничества между “Книга почтой” или “Рипол классик” с Литрес нет. А какую “бурю в стакане воды” поднял Vasya…


  5. vasya:
    30 мая 2011, 18:15

    Не стоит переворачивать все “с ног на голову”!
    Платного троллинга здесь нет, не стоит забивать слушателям лекции голову некорректными примерами, иначе из них вырастают недоспециалисты.

    О сотрудничестве Рипол Классик с Литресом здесь: http://www.litres.ru/pages/cms/?page=555

    Эксклюзивные права на книги К.Клэр в России принадлежат издательству Рипол Классик. Издательство не передавало права на эти и другие книги BookMate, так что факт пиратства налицо или я ошибаюсь? 🙂


  6. vasya:
    30 мая 2011, 18:21

    P.S. у самого издательства в данный момент нет прав на выпуск книг К.Клэр в электронном виде (иначе эти книги уже давно были бы в продаже на том же самом Литресе)
    На BookMate эти книги предлагаются пользователю за деньги (см. пункт подписка на их сайте), т.е. предлагается контрафактный товар, не так ли?


  7. vasya:
    30 мая 2011, 18:32

    P.P.S. прошу прощения, у издательства есть права на выпуск книг К.Клэр в электронном виде, и они появятся в продаже в ближайшее время. Впрочем это не отменяет факт пиратства на BookMate.


  8. ekniga:
    30 мая 2011, 23:13

    И что? Кто сказал, что хоть одна из книг из предыдущих ссылок – это Рипол?
    Что доказывает ЭТА ссылка?
    Что Рипол рекомендует Литрес?
    Манн Иванов и Фербер их тоже рекомендует, но сотрудничает и с IMobilko…


  9. ekniga:
    30 мая 2011, 23:18

    На сайте предлагаются книги Клэр – это факт. Всё остальное – слова и не более того.
    Тот факт, что они не продаются на Литрес означает только то, что у Литрес нет прав на их продажу.
    Однако, никто (кроме суда) не может сказать, что платно доступные её книги на Bookmate доступны незаконно. Не верю я в идиотов среди персонала серьёзных фирм.
    Так что вплоть до появления вступившего в законную силу приговора суда на трепотню по поводу незаконности – БАН


  10. ekniga:
    30 мая 2011, 23:26

    Наличие или отсутствие у Рипол прав на выпуск книг Клэр никак не коррелирует с наличием или отсутствием права на доступ к этим книгам в Bookmate
    Логику отменяют только платные тролли. И именно этой отменой логики данный пример будет интересен слушателям лекции. Это уже академически клиническая картина…


  11. kolya:
    31 мая 2011, 00:11

    Я готов предоставить вам весь пакет документов и полное обоснование юридических претензий в личной переписке.
    Сообщите адрес вашей почты.


  12. ekniga:
    31 мая 2011, 00:36

    О, теперь Kolya влез в диалог.
    Прелестно… Появление множества ников – ещё один клинический пример платного тролля…
    Нет уж. Начали публичную атаку – продолжайте или ждите приговора суда.


  13. kolya:
    31 мая 2011, 02:34

    Александр Владиленович, прекратите заниматься ерундой!


  14. vasya:
    31 мая 2011, 02:46

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/5717197/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/5483556/
    эти книги выпущены издательством Рипол классик (сравните обложки на букмейте и по вышеуказанным ссылкам на озон.ру)

    Наличие или отсутствие у Рипол прав на выпуск книг Клэр прямым образом коррелирует с наличием или отсутствием права на доступ к этим книгам в Bookmate, т.к. согласно ГК РФ права на текст книг, права на перевод(!) и права на обложки принадлежат издательству. Издательство не передавало права на эти книги кому-либо еще в России. Какие еще доводы вам нужны?


  15. ekniga:
    31 мая 2011, 12:34

    Мягко говоря, врёте уважаемый.
    Права на издание в печатной форме и в цифре – вещи РАЗЛИЧНЫЕ. Изначально и то и другое принадлежит автору. И только от него зависит кому он передает права и на что. И от него же зависит передаёт он исключительные права или нет. Передача прав на издания печатные никак не означает передачу прав на издание в цифре
    ______________
    Итак, что Вы доказали:
    а) РиполКлассик издало книги Клэр и они в печатном виде доступны на Ozon
    б) Книги Клэр “в цифре” доступны на Bokkmate и, судя по обложке, можно предположить, что обложку использовали общую.
    Ничего сверх этого вы не доказали (прежде всего Вы никак не доказали наличия у Рипол прав на издания в цифре, исключительных или неисключительных) и, повторюсь, со своими претензиями на псевдо-логические измышления, порочащие Bookmate, Вы мне уже надоели…
    ДО появления приговора суда или документа о внесудебном урегулировании претензий на комменты на данную тему БАН.


  16. ekniga:
    31 мая 2011, 12:35

    Дорогой Kolya! Спасибо за идею.
    Прекратил.
    БАН и Вам и Вашему колеге


  17. kolya:
    31 мая 2011, 12:57

    Уважаемый! Учи матчасть, иначе выглядишь как упертое и не очень умное существо!

    1. Право на издание книги на русском языке принадлежит издательству эксклюзивно.

    2. Право на перевод этого произведения принадлежит издательству также эксклюзивно. Т.е. право на переведенный текст принадлежит издательству и только ему.

    3. Издательство никому не передавало вышеупомянутых прав, т.е. не выдавало сублицензий на данную книгу.

    4. Книга продается на букмейте.

    5. Букмейт – пираты.

    6. Если выводы непонятны, прочитай еще раз все пункты с самого начала. И так до тех пор, пока не поймешь.


  18. kolya:
    31 мая 2011, 13:00

    P.S. когда пишешь “БАН”, то стоит банить в реальности, иначе становится понятно, что у тебя руки коротки и ты просто мастер чесать языком.


  19. ekniga:
    31 мая 2011, 13:40

    Для начала – БАН на два коммента.
    Хамов не переношу
    Хамские комменты в архиве я с благодарностью сохранил – для лекций пригодится. Страна должна знать своих героев…
    Я думаю, пора дать свеженький пост про данное дело. А то в комментах к старому посту обсуждения почти никто и не заметит….


  20. Планета е-книг » Blog Archive » Снова вымогают сотрудничество:
    25 июля 2011, 18:19

    […] неутомим. В посте от 01 мая 2011 (Сутяги вымогают договор о сотрудничестве) я писал о российских сутягах, которые под надуманным […]


  21. Планета е-книг » Blog Archive » Что произошло с сутягами от «Рипол классик»?:
    18 августа 2011, 17:07

    […] дополнение к моему посту от 01 мая 2011 (Сутяги вымогают договор о сотрудничестве), где рассказывалось о том, как гнуснопрославленная […]


  22. v_x:
    18 августа 2011, 17:24

    надо уточнить существенный момент: вервис Bookmate действует в юрисдикции DMCA


  23. ekniga:
    18 августа 2011, 20:27

    А они что не в российской юрисдикции?
    Сервис целиком работает в России и, на мой взгляд, существовать должен в Российской юрисдикции (даже если это лично мне невыгодно)
    И, самое главное (вне зависимости от юрисдикции): “Так был у них лицензионный или ворованный контент?”


еkniga rss

Ежедневник

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов