Блог, посвященный е-книгам

Снова чудо из Татарстана

Опубликовано 20 июня 2011

В дополнение к моему посту от 02 июня 2011 (Давно я не был в ТАКОМ восторге), где впервые появилась информация о библиотечном терминале.

Теперь дополнительный материал 5ТВ (В татарстанской деревне появилась очень маленькая библиотека — Репортаж корреспондента Пятого канала Равиля Мукменова. Поместится на обычном столе, а собранию — позавидуют крупнейшие столичные. Разработка новая — книги можно читать абсолютно любые и даже в самой глухой российской глубинке.) . Библиотечная часть описания (цитирую):

Когда это устройство видишь впервые оно не вызывает восторга. С виду обычный плазменный телевизор. Но стоит его подключить, посмотреть сбегается все село.

Что такое терабайты памяти и как в телевизоре появляются книги она не понимает, но Нине Волковой, устройство дается легко.

Ноу-хау сокращенно называется «Азбука» в расшифровке Автоматическая защищенная библиотечная универсальная капсула. Это устройство четыре в одном и библиотека и школа и ВУЗ и киоск с газетами. Устанавливаешь ее в деревне и любой житель может закачать себе в компьютер или в телефон любимую книгу, прочитать свежую газету или пройти курс обучения. Интернет здесь не нужен, системе достаточно даже слабого GSM сигнала, так что новинки можно получать хоть в тайге.

Сегодня Азбуку представили на суд учителей Рыбнослободского района Татарстана. В деревне Шумбут, учатся дети из пяти соседних деревень. В школе есть Интернет, у каждого учителя по ноутбуку, но вариант электронной книги их поразил.

Это устройство может вместить в себя не только школьную библиотеку, но и самой Ленинской ей будет мало. Так что скоро мы с полок будем брать не бумажный носитель, а вот такой гаджет, в рамках школы он может заменить обычный портфель школьника, а все знают, сколько он весит, а это устройство все 540 граммов.

Если в системе не будет доставать книги или информации по запросу она появится в течении суток. Библиотекари такой скорости поразились.

_______________________

Видеоролик (http://www.5-tv.ru/shared/flash/player_v2.swf?src=i41460)

Школа с широкополосным интернетом и ноутбуком у каждого учителя – достойное место для внедрения библиотечного терминала

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: дисплей, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Программное обеспечение, Проекты, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов