Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Правильной дорогой идёте, товарищи!

Правильной дорогой идёте, товарищи!

Опубликовано 26 августа 2011

The-ebook (со ссылкой на Литрес как первоисточник, н без указания адреса материала на сайте – попробовал его поискать на сайте, но не нашёл….) опубликовал (Отчет Литрес: рост по всем показателям):

26 августа 2011 г. Москва. Компания «ЛитРес» – агрегатор, дистрибьютор и продавец лицензионных электронных книг № 1 в России и СНГ подводит итоги деятельности за первое полугодие 2011 года. По результатам шести месяцев (январь – июнь 2011 г.), компания увеличила оборот в 3 раза.

За полгода компания совершила прорыв и увеличила ассортимент электронного лицензионного контента в 2 раза. По состоянию на 26 августа 2011 года ассортимент «ЛитРес» насчитывает более 50 000 электронных книг. Это самый широкий ассортимент лицензионного контента в Рунете.

Сергей Анурьев, генеральный директор компании «ЛитРес» комментирует итоги: «Мы довольны результатами работы нашей команды за первое полугодие 2011 года. Мы наблюдаем значительный рост по всем направлениям деятельности. Наши задачи на ближайшее время: продолжение расширения аудитории, увеличение ассортимента электронных книг, активная и результативная борьба с пиратством, совершенствование сервисов компании для удобства пользователей».

Оборот компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3 раза. Количество покупок, совершенных пользователями, выросло в два раза.

Сегмент электронные книги составляет 91% продаж ЛитРес. Самая продаваемая книга за прошедшее полугодие в денежном эквиваленте – «Личные мотивы» Александры Марининой. По количеству проданных книг лидирует Вадим Панов, «Последний адмирал Заграты».

Компания «ЛитРес» разработала и запустила книжное приложение для устройств на базе Android, которое можно бесплатно загрузить из Android Market. В первые месяцы приложение было скачено более, чем 10000 раз.

В июне компания начала продажу ридеров. Ассортимент представлен 24 самыми популярными на рынке марками устройств для чтения.

Хочу отметить следующее:

  1. Удвоение ассортимента привело к удвоению объёма продаж в штуках (сколько можно было говорить, что нельзя ПРОДАТЬ, если ты НЕ ПРОДАЁШЬ…). Понятно, что 50 тысяч наименований – это крохи, но с чего-то надо было начать…
  2. Утроение продаж в деньгах при удвоении в штуках означает, что средняя цена книги увеличилась в полтора раза. Интересно, какими были бы продажи в штуках и по объёму если бы не было увеличения цены
  3. С учётом падения рынка печатных книг (думаю, что по итогам года снова порядка 10% по объёмам будет) вполне возможно, что продажи е-книг приблизятся, наконец, к 0,5%. Для того, чтобы выпадение продаж в печатном секторе хотя бы частично компенсировалось ростом продаж “в цифре” надо ещё сильно увеличить ассортимент и перестать ссориться с потенциальными покупателями, заявляя о необходимости борьбы с ними, как с пиратами. Покупателей надо заманивать (и, отнюдь, не только предлагая розыгрыши дорогостоящих призов среди участников “копеечных” продаж), за их лояльность надо бороться (прежде всего увеличивая шанс найти и купить именно то, что конкретный покупатель хочет купить). Лояльный покупатель – ещё и агитатор за честные покупки (тот, кто честно платит, понимает, что каждый, кто не платит увеличивает цену, которую приходится платить тем, кто решил-таки платить) и тьютор, обучающий новичков честно покупать и удобно оплачивать контент…

Так и хочется по итогам полугодия процитировать бессмертное “Правильной дорогой идёте, товарищи!”

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов