Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Авторское право как нож в спину лидерам

Авторское право как нож в спину лидерам

Опубликовано 29 октября 2011

Авторское право (особенно, когда можно запатентовать всё, что угодно) позволяет успешно тормозить лидеров рынка.

Преуспели Google (с ОС Andeoid и оцифровкой) и получили претензии прежде всего по этой позиции. И вот уже M$ зарабатывает на “добровольных” отчислениях  поставщиков техники с БЕСПЛАТНОЙ операционной системой Android больше, чем на продажах лицензий на собственную ОС

Преуспел Samsung в захвате внушительной доли рынка своими смартфонами и планшетами и тут же получил претензии по “копированию дизайна” (устройство с 4 кнопками было призвано клоном iPad с единственной кнопкой только потому, на мой взгляд, что оба были планшеты прямоугольной формы…).

Amazon (когда участвовал в патентных войнах против Google) забыл старую истину о том, что не стоит кидать камни в дом соседа (особенно если сам живёшь в стеклянном доме)…  Не успели они со своими технологиями продаж е-книг и со своими устройствами для чтения/покупки е-книг стать серьёзным игроком на рынке и, вуаля, CNews сообщил, что (Amazon завалили патентными исками) . В прошлом году против Amazon подали всего три иска с обвинениями в нарушении четырех патентов. В неоконченном 2011 году уже есть 11 исков по нарушению 30 патентов… И всё как “у больших”: технологию-то они заимствовали и устройства у них патенты нарушают…

Понятно, что всё это громадьё позволяет затормозить лидеров рынка или тех, кого опасаются нынешние лидеры. И никого не интересует ни экономика в целом, ни интересы граждан…

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Проекты, Публикации



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов