Блог, посвященный е-книгам

Странные новости про e-ink

Опубликовано 29 апреля 2012

Первоисточник (E Ink Holdings reports first loss in 10 quarters). Цитирую целиком по переводу/пересказу Компьютерра блоги (Читалки книг на основе электронной бумаги стали покупать меньше):

Все считают (или, по крайней мере, считали), что будущее — за дисплеями на основе электронных чернил. В самом деле, с них можно читать на солнце, им не нужна подсветка, они щадят аккумулятор. С другой стороны, устройства на основе цветных дисплеев такого типа появляются в продаже только в этом году, смотреть видео на них нельзя, а бумага до сих пор сероватая. Это сыграло свою роль в анонсе, который сегодня сделал холдинг E Ink.

Смысл его заключается в том, что впервые компании, которые делают эти дисплеи и входят в холдинг, потерпели убытки. В первом квартале их убытки составили 27 миллионов долларов. Чистые продажи упали на 53 процента. Прибыль от каждого конкретного компонента упала до 0,8 процента, в то время как в прошлом квартале она составляла 28,5 процента.

Причина проста: кто хотел, тот уже купил себе устройство на основе электронных чернил, да и доступных читалок с ЖК-дисплеями полно. Несмотря на это, холдинг продолжит ещё больше вкладываться в новые перспективные разработки. Руководство надеется, что после слабого первого квартала последуют более успешные — опять же, появятся цветные дисплеи, и даже те, у кого читалки уже есть, захотят обновиться.

Насчёт “все считают” рискну не согласиться… На мой взгляд, рынок отреагировал на многолетнюю монополию и монопольно высокую цену экранов с данной технологией и попытался уменьшить число устройств с их использованием. Конечно, потребуются инвестиции: и в новые (в т.ч. цветные и гибкие) дисплеи, и в повышение качества и снижение себестоимости…  Думаю, что и вопросы конвергенции (сращивания) ридеров и планшетов стоит учитывать…

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: дисплей, Исследования рынка, Новости, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов