Блог, посвященный е-книгам

Ридеры в школе

Опубликовано 12 сентября 2012

КАК ОБЫЧНО, БЕЗ ПРЯМОЙ ССЫЛКИ НА ПЕРВОИСТОЧНИК Pro-books (Букридеры вместо учебников: итоги эксперимента) так описал результаты эксперимента (цитирую целиком):

Подведены итоги эксперимента по внедрению в школы е-учебников. Плюсами букридеров называют удобство в использовании и переноске, минусами — стоимость и недостаточное количество мультимедийного образовательного контента.

Федеральный институт развития образования (ФИРО), находящийся в ведении Минобрнауки, подготовил итоговый отчет об экспериментальном использовании электронных учебников в 2011-2012 учебном году. Эксперимент проходил в 38 школах из 9 регионов РФ. Для участия выбрали 503 педагога и 3500 учеников 6-7 классов.

За счет средств региональных бюджетов были закуплены разноплановые электронные устройства. Класс ридеров с технологией e-ink представляли PocketBook Pro 9XX в количестве 1137 штук и Plastic Logic 100 — 894 штуки; сегмент ридеров с цветными электронными чернилами представлял Ectaco JetBook Color — 166 шт.; также школьникам предложили поучиться с помощью недорогих нетбуков Intel Classmate PC — 247 шт. и Asus Eee PC 1015PW — 35 шт. Были куплены и 60 гибридов ридера и планшета — двухэкранных enTourage eDGe.

Самым ненадежным в руках учащихся оказался печально известный Plastic Logic 100, который в начале эксперимента был фаворитом: его активно продвигал глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, но впоследствии планы развития компании в России были отложены на неопределенный срок, и проект был заморожен. Во время образовательного эксперимента «планшет Чубайса» ломался гораздо чаще, чем устройства других производителей — в 7,83% случаев. На втором месте оказался Ectaco JetBook Color с 4,22% поломок. Третьим по выходу из строя стал PocketBook Pro 9XX, но с большим отрывом от антилидеров – всего 0,26% поломок. Остальные устройства не ломались вообще.

Педагоги и школьники отметили, что нетбуки и планшеты более функциональны для учебного процесса, но букридеры на основе электронных чернил обгоняют их по времени использования без подзарядки и высокой безопасности для глаз.

После опроса 819 родителей школьников, участвовавших в эксперименте, 80% согласились, что электронные учебники очень удобны в переноске и хранении. При этом 70% родителей не готовы платить за электронный учебник самостоятельно, считая, что его должно предоставлять государство.

Остро стоит проблема нехватки контента — простая оцифровка бумажных учебников не способна использовать мультимедийные возможности, предоставляемые е-книгами. Об этом на пресс-конференции, посвященной финалу эксперимента, высказалась Светлана Авдеева, руководитель Центра образовательных информтехнологий, ресурсов и сетей ФИРО, замдиректора Нацфонда подготовки кадров: «Основная роль в разработке электронных учебников отводится издательствам, потому что они владеют имущественными правами на бумажные учебники. Важен вопрос единых требований к мультимедийным изданиям. Нормативное регулирование должно производиться федеральными органами образования: с точки зрения методологии и содержания электронные учебники должны проходить такие же экспертизы, как и обычные».

ФИРО продолжит работы по внедрению электронных учебников в российские школы, сообщил руководитель пилотного проекта Виктор Тармин. Институтом подготовлены рекомендации по совершенствованию школьных ридеров для производителей технических средств и образовательного контента, налаживанию дистрибуции. Среди предложений ФИРО также присутствует идея создания федерального переченя электронных учебников, которые будут проходить регулярную техническую и содержательную экспертизу. В качестве примера возможной модели дистрибуции образовательного контента приводит магазин iTunes компании Apple.

Интересные ссылки на предыдущие публикации:

Нашёлся сайт (ФИРО) на котором я подобного отчёта найти не сумел. Однако, имеется раздел сайта, посвящённый проекту (Апробация электронных учебников), который я процитирую целиком:

Общая информация о проекте

«Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации» является составной частью проекта «Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, а также систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning)» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 13-р).
Основными задачами апробации являются:
1) определить учебно-методические, дидактические и иные пути и преимущества использования ИМЭУ в учебном процессе;
2) изучить нормативно-правовые аспекты внедрения ИМЭУ;
3) провести анализ соответствия различных типов ИМЭУ гигиеническим требованиям безопасности для здоровья школьников;
4) провести анализ педагогических и социально-экономических особенностей и эффектов внедрения ИМЭУ в сравнении с классическими школьными учебниками.
Целевые группы реализуемого проекта — учащиеся и их родители, педагоги, руководители органов управления образованием и образовательных учреждений, производители мобильных электронных устройств, издатели учебной литературы.
Основные участники проекта и их функции в обеспечении его реализации:
Министерство образования и науки Российской Федерации — общая координация работ, контроль за реализацией проекта;
ФГАУ «ФИРО» — организационно-методическая и консультационная поддержка всех участников проекта;
Компании-производители мобильных устройств (Роснано, Ectaco, Intel, PocketBook) — поставка устройств, установка на них образовательного контента, техническая поддержка участников апробации;
Издатели («Просвещение», «Дрофа») — передача образовательного контента производителям устройств и участие в его адаптации для использования в электронном виде на устройствах разных видов;
Субъекты РФ (Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область, Самарская область, Кемеровская область, Республика Татарстан) — определение школ-участников апробации, закупка электронных устройств,  закрепление методистов, текущее администрирование процесса апробации.
Школы — апробация электронных учебников  в основной школе (6 и 7 классы).
Контакты службы комплексной поддержки проекта
Тел.  +7 (499) 152-7191, +7 (499) 152-5626, +7 (495) 730-52-59, доб. 221, 222, 226
Сайт ФИРО: www.firo.ru
e-mail: [email protected]
skype: e-book.firo.ru
Сайт общественного обсуждения результатов проекта «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов РФ»
Сайт «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Р Ф». Мониторинг выполнения проекта – тут очень подробные данные. Рекомендую

Основные события
Мобильные устройства используемые в проекте
Образовательные учреждения участвующие в проекте
Электронные учебники используемые в проекте
«Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации»

Материалы, несомненно, интересные. Надо будет их собрать, перекачать в PDF и выставить в доступ через блог

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



2 комментария:

  1. Библиотека ХГУПТ:
    17 сентября 2012, 17:37

    “… Остальные устройства не ломались вообще.” Неужто есть устройства, которые наши школьники не могут сломать!


  2. ekniga:
    18 сентября 2012, 13:30

    При “пригляде” со стороны руководителей эксперимента, видимо, есть


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов