Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Станет ли это новым стандартом defacto?

Станет ли это новым стандартом defacto?

Опубликовано 30 августа 2013

В пресс-релизе PocketBook (Храните книги на Dropbox, читайте – на PocketBook Touch Lux) описывается новая технология (давно, впрочем, опробованная на iOS и Android) доступа к контенту (цитирую целиком):

Можно хранить книги на полке. Можно – в  памяти вашего гаджета. А можно синхронизировать  гаджет с  сервисом для хранения данных  и всегда иметь доступ к необходимым файлам.

Такое решение предложила PocketBook, компания-производитель многофункциональных электронных устройств для чтения.

Для  удобства пользователей PocketBook  интегрировала  ридер  Touch Lux с Dropbox, одним из самых популярных сервисов для облачного хранения данных в мире.

Обновление для модели PocketBook Touch Lux позволит пользователям моментально синхронизировать  контент со своим устройством в беспроводном режиме, всего лишь скопировав его в специальную папку на персональном компьютере. После этого контент автоматически будет закачан на сервер Dropbox а далее синхронизирован с устройством через Wi-Fi.

Активировав подобный сервис на своем устройстве можно забыть о проводах и необходимости каждый раз подключать устройство для передачи данных.

Кроме всего прочего обновление позволяет хранить и синхронизировать с помощью Dropbox не только книги, но также RSS и аудиокниги.

Функция сделает процесс чтения на PocketBook Touch Lux более удобным.

Не понял я нескольких вещей:

  1. Что будет физически читаться – текст на DropBox или его локальная копия в памяти ридера.
  2. Понятно, что хорошо бы читать прямо на DropBox, но тогда возникает необходимость постоянной связи с Интернет, что затрудняет, например, транспортное чтение или чтение в местах, где оплаченного (или бесплатного) WiFi нет
  3. Если читается локальная копия, то происходит ли обратная синхронизация (понятно, что сама книга не меняется, но даже закладки и текущее место чтения хорошо было бы на всех устройствах иметь одинаковыми)?

Хотелось бы, чтобы подобный способ чтения стал стандартом DeFacto и появился на основных ридерах, доступных в России

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: доступ он-лайн, Загрузка (UpLoad) файла, Новости, сервисы, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



8 комментариев:

  1. Kindler:
    30 августа 2013, 01:01

    1. Читаться будет локальная копия.
    2. Чтобы читать прямо на Dropbox нужно иметь специальное приложение. Или поддержку отображения конкретных форматов файлов со стороны сервиса в обычном браузере. Этого тоже нет.
    3. Синхронизировать нужно служебные файлы. Задача решаемая, но реализовано ли это ПБ из их анонса — не понятно.

    Кстати, на Яндекс.Диске недавно появилась возможность читать файлы fb2 и epub прямо в браузере. Примитивно очень, но работает.


  2. Kindler:
    30 августа 2013, 01:08

    Эти хотелки уже давно реализованы в Kindle, только на собственных сервисах Амазона, которые использует и Дропбокс, и являются тем самым стандартом де-факто. 🙂


  3. Борис:
    30 августа 2013, 12:59

    А почему именно на западных сервисах это нужно делать?
    Кстати, майл ру предлагает 100Г 🙂 да и наш яндекс диск есть для целей хранения.
    Не проще ли просто именно хранить там книги, а по мере необходимости скачивать на любимую читалку?


  4. Борис:
    30 августа 2013, 13:48

    Mail.ru Group сообщила, что начала бета-тестирование сервиса «Облако Mail.ru». Участники теста бесплатно получат виртуальный диск емкостью до 100 Гб для хранения фотографий, музыки, презентаций и других файлов. Сервисом можно пользоваться как с обычных компьютеров, так и с мобильных устройств под управлением двух самых популярных операционных систем — Android и iOS.


  5. Kindler:
    30 августа 2013, 14:17

    А почему именно на западных сервисах это нужно делать?
    Потому что они более развиты в плане сторонних разработок, скорее всего.

    Не проще ли просто именно хранить там книги, а по мере необходимости скачивать на любимую читалку?
    Хранить можно где угодно, а вот синхронизировать контент — задача посложнее будет.


  6. ekniga:
    30 августа 2013, 18:04

    Я, как-то побаиваюсь сервисов mail.ru (раньше они пытались какой-то навязчивый клиент втюхать и я давно уже не лезу в те края, хотя почта у них у меня когда-то была).
    Что до Яндекс-диска, то с удовольствием попользовался бы им (у меня на нём кое-что из е-книг хранится), но с Dropbpx готовы взаимодействовать (удобно и прозрачно для пользователя) уйма программ. Яндекс-диск менее популярен, а я блюду древнюю мудрость: “а нам что ни поп, то БАТЬКА”…


  7. Kindler:
    31 августа 2013, 18:51

    Для хранения музыки cloud.mail.ru вполне можно использовать.


  8. ekniga:
    31 августа 2013, 18:58

    У меня крайне плохие воспоминания про mail.ru (их блог-платформа – это просто рассадник технологий накрутки при поддержке администрации сервиса, а почта задолбала попытками “втюхать” программу-клиент и расширения к браузеру) и я просто не хочу, точнее БОЮСЬ, пробовать их технологии. Как бы потом снова не пришлось чистить ПК от “пришпандоренных хвостов”…


еkniga rss

Ежедневник

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов