Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Снова о семантике и библиотекаре

Снова о семантике и библиотекаре

Опубликовано 14 июля 2011

В далёком 2009 я сделал пост от 22 апреля (Оценка достоверности сайтов БЕЗ АНАЛИЗА СЕМАНТИКИ). в котором проанализировал попытки автоматического анализа достоверности  на основе формальных приёмов сравнения с некими эталонами. Ккак я рассуждал – смотрите по ссылке, а вывод был такой (цитирую):

Неа, робяты. Без семантики это всё “не пляшет”.
А кто сегодня может выполнять функцию семантического анализатора достоверности?
Человек, которого этому учили. Библиотекарь называется
Так что, с ростом “масштабов бедствия” под названием “Информационные ресурсы” роль библиотекарей будет только возрастать именно в этом направлении, а вот их роль в качестве “приставки” при системе выдачи-приеме книг будет (я надеюсь), наоборот снижаться (в т.ч. за счёт работы с е-книгами)…
Представляете, лет эдак через много, специалист по семантическому анализу (бывший библиотекарь) будет звучать не менее гордо, чем сейчас “банкир”… И оплачиваться будет не хуже…
Как это у Некрасова (если не ошибаюсь):
Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе“….

Минуло два года и наткнулся я на свежий материал от 14 июня 2011 (Анатолий Шперх. Как оценить достоверность результатов поиска?) и предшествовавший ему материал (Анатолий Шперх. Поучительная история, как важно действительно уметь пользоваться Google’ом, рассказанная Альбертом Эйнштейном в 1954 году).

Поводом “наткнуться” послужила ссылка на упомянутый материал. То, что его процитировали – приятно, но толковый материал о поиске и оценке семантики попадается нечасто.

В Материале про Эйнштейна на конкретных примерах из эры “до Google” и эры “при Google” рассказывается о том, что должен знать и понимать ищущий в некой “достаточно большой информационной совокупности, в которой заведомо есть противоречащие друг другу, сомнительные и заведомо неверные данные “. Рассказано о том периоде в жизни Эйнштейна, когда он (фактически) выступал в роли библиографа, профессионально просеивающего и оценивающего материалы по теме.

В теоретическом материале даются совершенно правильные рекомендации, которые (на взгляд новичка) выглядят очевидными и которые (точнее, неумение пользоваться которыми) явно проявляются при провальных результатах поиска и отбора.

Очень интересно было (по наводке автора теоретической статьи)  познакомиться с узконаправленной экспертной вопрос-ответной системой по продвижению сайтов и её цитатами:

Важно то, что технология работы экспертной системы базируется на привлечении “асессоров” (специалистов по оценке качества и достоверности ответов). И всё это ещё раз подтверждает моё мнение о том, что при отсутствии умения манипулировать с семантикой никакого другого выхода, кроме использования специально обученного человека (будет он называться асессор или библиограф сути не меняет) НЕТ и ещё долго не будет

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Публикации, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов