Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • А потом “кивают” на пиратов

А потом “кивают” на пиратов

Опубликовано 5 декабря 2011

Сколько можно повторять, что основное средство борьбы с пиратами – сервис…

Сначала правообладатели не хотят продавать в цифре (и “кивают” на пиратов – они, мол, виноваты что скачивают бесплатно). Потом правообладатели не хотят платить Интернет-магазину комиссию за продажи и начинают продавать в локальном (фирменном, никому из потенциальных покупателей) Интернет магазине (и продолжают “кивать” на пиратов – они, мол, виноваты что не нашедшие в популярных магазинах скачивают бесплатно). А когда всё-таки находятся знатоки, способные обнаружить продажу е-книги в фирменном Интернет-магазине Издательства, то обнаруживается, что даже у них (уже имеющих интернет-кошелёк и немалый опыт покупки в Интернет-магазинах вообще, и в Интернет-магазинах е-книг в частности,) покупка занимает больше времени и требует больше усилий, чем поиск и скачивание у пиратов. А Издатели продолжают “кивать” на пиратов – они, мол, виноваты что не сумевшие купить в фирменных магазинах скачивают бесплатно…

Владимир Харитонов описал (Как нельзя продавать электронные книги) на примере своей попытки честно купить за немалую для е-книг цену (150 рублей) понравившуюся книгу “в цифре” через фирменный магазин Издательства. Далеко не всякий честный юзер смог бы весь этот путь мучений пройти до конца… И что, не думает же Издательство, что он отказался бы от желания получить эту книгу… Пользователю, в конце концов, почти наплевать на то, где получить контент и какова степень его легальности. А вот издателю, на мой взгляд, это отнюдь не всё равно… Так кто должен кому служить? Должен ли читатель (несмотря ни на что) неустанно пытаться купить понравившуюся е-книгу или, всё-таки, Издатель должен обеспечить ему возможность купить просто и комфортно.

О цене я не говорю. Сегодня не цена решает… Решает качество сервиса… Будет сервис – будут покупки. Будет кошмар – будут скачивания у пиратов. Это вот когда сервис наладят… Вот тогда и качество макета, и разнообразие форматов, и цена начнут играть роль… Но это будет завтра  (если будет вообще)…

Ну как издатели не понимают, что количество устройств, пригодных для чтения е-книг растёт очень быстро (по данным SmartMarketing в первом полугодии 2011 года продали чуть меньше 800 тысяч планшетов и ридеров) и ко всем к ним нужен контент. И только от сервиса по поиску и покупке е-книг (от его наличия, качества и юзабилити) будет зависеть будут ли на этих устройствах читать легальные е-книги или будут читать скачанные у пиратов…

Уже упомянутый Владимир Харитонов на Non/Fiction вынужден был “окусываться” против очередной порции плакальщиков о страшных пиратах (О проблемах интернет-«пиратства» размышляли участники круглого стола на non/fiction). Несмотря на усилия российских и  зарубежных участников обсуждения сосредоточить внимание на сервисе и удобстве покупателя. российские “плакальщики” скатились на привычную стезю

Теги: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, платежи, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, сервисы, Сопутствующие технологии, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов