Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • WikiReader за $99. Хорошо… но ЗАЧЕМ??

WikiReader за $99. Хорошо… но ЗАЧЕМ??

Опубликовано 13 октября 2009

The-ebook (WikiReader хороший образец для подражания!) сообщил о том, что с сего дня (13 октября 2009) на сайте проекта (thewikireader.com) и на Amazon можно за $99 купить специализированное устройство для работы с англоязычным контентом Wikipedia

WikiReader - специализированное устройство для работы с англоязычным контентом Wikipedia

WikiReader - специализированное устройство для работы с англоязычным контентом Wikipedia

Если верить пресс-релизу (PDF), то разработчиком является Openmoko. А это оставляет надежду на расширение проекта по схеме открытого ПО, т.е. можно ждать, что появится доступ и к контенту на других языках (я, например так истолковал слова We’re extremely excited
about sharing our device with the world.)

Экран у устройства – тач-скрин. Есть возможность пополнять наmicroSD-карте. Есть возможность сохранять обновления с сайта проекта. Устройство работает офф-лайн без выхода в Интернет
______________________________
Устройство, несомненно, интересное, НО…
Возникает маленький вопрос: “А зачем и кому оно нужно?”.
Дома его использовать… А что дома стационарного компьютера с доступом в Интернет (у англоязычных пользователей-то) нет? Если очень хочется, чтобы дитятко не могло никуда, кроме Wikipedia (думаю, всё-таки, что и еще десяток-другой полезных сайтов наберется) попасть, то организовывается белый список и даётся запрет на всё, за исключением белого списка.
На работе? А там, если по работе нужен доступ к Wikipedia, что сис. админ его не разблокирует?…
В библиотеке? В Российской глубинке, конечно, есть библиотеки без хорошего выхода в Интернет (часто и без компьютера). Но у таких библиотек 3000 рублей на такое устройство просто не откуда взять… А в англоязычных библиотеках, где выход в Интернет и WiFi являются нормой, даже если персонал не хочет давать пользователям доступ к стационарным ПК, думается iPodTouch 8Гбайт (за $200) вполне позволит обеспечить доступ к Wikipedia (к статьям на любом языке), а также позволит еще много всякого, хорошего и разного.
Поэтому, думается, для устройств, приспособленных для чтения е-книг, должна быть программа доступа к Wikipedia (даже если она будет платной, то это дешевле цены специализированного устройства). Для специализированных устройств с теми или иными видами беспроводной связи, думается, проще поправить прошивку.
Т.е. такой девайс будет конкурировать с устаревающими простенькими ридерами. Но конкурировать-то он будет не только за кошелёк, а и за место в карманах и сумке. И тут, на мой взгляд, у такого “очень узко специализированного” устройства шансов маловато.
Идея специализированной программы-клиента для доступа к энциклопедическим ресурсам (у нас это еще и Яндекс-энциклопедии, энциклопедии и словари на gramota.ru и многое, многое другое…), на мой взгляд, интересна. Очень интересна, но реализовывать её, на мой взгляд, надо программно.

Что ещё интересно. За $100 удалось сделать устройство с монохромным тач-скрин и, судя по всему, microSD. А ведь доработать его до полноценного ридера (папки и чтение нескольких популярных форматов) и его (при такой-то цене) будут рвать из рук “как горячие пирожки”…
_______________________

Отклик от Gadgetlab (Is That The Wikipedia In Your Pocket, Or..?) – по смыслу ничего нового. Картинка – я такую на сайте проекта как-то и не видел….
_______________________
OpenNews дал следующие уточнения:

Летом компания Openmoko Inc официально прекратила разработку свободного телефона, передав управление проектом Freerunner целиком в руки независимого сообщества. Спустя 4 месяца, директор OpenMoko представил новое открытое устройство – WikiReader.

WikiReader представляет собой простейший карманный ПК, предназначенный исключительно для чтения свободной энциклопедии WikiPedia. Устройство не имеет поддержки выхода в интернет и хранит полную копию WikiPedia на microSD-карте. Управление WikiReader производится через три кнопки – “поиск”, “история” и “случайная статья”. Интерфейс максимально упрощен и ограничен навигацией по WikiPedia. Ввод данных производится с экранной клавиатуры. Вместо аккумулятора для питания задействованы две AAA батарейки. Так как в WikiReader используется простейший черно-белый сенсорный экран, заявлено, что комплекта батареек при должно хватить на год обычного ипользования. Поступление устройства в продажу ожидается в ближайшие дни, заявленная цена – $99.

Программное обеспечение WikiReader развивается под лицензией GPLv3 в рамках проекта WikiPediardWare. Прошивка устройства состоит из загрузчика, максимально сокращенного Linux ядра, библиотек для отображения и парсинга wiki контента.
__________________________
Если всё пойдёт по открытой лицензии, то появится сообщество и, как следствие, проект “побежит” в разные стороны
___________________________
Upd 14.10.2009 Компьюлента (WikiReader: карманная электронная энциклопедия) сообщил подробности. Мне интересны (цитирую выборочно):
Обновлять статьи (они хранятся в чисто текстовой базе без мультимедиа на micriSD)  можно двумя способами. Во-первых, карты памяти можно получать по почте; годичная подписка на этот сервис стоит $29. Во-вторых, базы, которые доступны на сайте Википедии, можно записывать на флеш-карты самостоятельно. По словам разработчиков, последний вариант не устроит пользователей, не располагающих широким интернет-каналом, так как базы «весят» несколько гигабайтов.
Есть ролик на youtube.com (http://www.youtube.com/watch?v=okkhi_GnI8k)

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Прочее, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов