Блог, посвященный е-книгам

Контент: РУНИВЕРС

Опубликовано 23 октября 2009

В дополнение к моему посту от 25 сентября 2009 (Слава ТрансНефти – спонсору проекта УНИВЕРС). Информация на сайте Президентской библиотеки от 21 октября 2009 (Интернет ресурсы: Букинистические книги по истории в сети) базируется на  Источник: РИА Новости и я её с удовольствием процитирую целиком:

Около 1,2 тысяч уникальных документов и около 700 книг, изданных в России в ХIХ – начале ХХ века впервые в России разместили в открытом Интернет-доступе в электронной факсимильной библиотеке “Руниверс”, сообщили организаторы проекта на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

“В России до сих пор не существует государственных программ по формированию Интернет-контента, особенно его важнейшей составляющей – текстов по истории и культуре страны. Как следствие, история российской цивилизации трактуется в крайне тенденциозном, фальсифицированном виде. Решение проблемы находится не столько в плоскости пропаганды, сколько в сфере науки и образования. “Руниверс” – один из путей решения этой задачи”, – сказал президент проекта “Руниверс” Михаил Баранов.

Книги в библиотеке – это издания по истории, труды русских философов, энциклопедии, которые выпали из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались. На сайте проекта представлены издания по отечественной, всеобщей и военной истории,  описания путешествий и земель.

Помимо библиотеки, важной частью портала является справочный раздел, в котором собраны документы по наиболее актуальным историческим вопросам. В “Руниверсе” представлены подборки документов о “Пакте Молотова-Риббентропа”, Катынском деле, об истории вхождения в состав России Крыма, Осетии и Абхазии, Курильских островов и Восточной Пруссии.

Третью часть “Руниверса” составляет историческая социальная сеть,  позволяющая исследователям и любителям прошлого обмениваться оригинальным историческим контентом и является площадкой для обсуждения различных исторических вопросов.

Как отметили организаторы, цель проекта – обеспечить в Интернете свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия – первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и практически недоступны широкому населению.

_____________
Позволю себе повторить фразу из предыдущего поста:
Как написано на сайте:
Проект «РУНИВЕРС» реализуется при поддержке компании Транснефть
Спасибо проекту! Спасибо Спонсору!
Проект существует с 2008 года

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов