Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Из интервью Надежды Ивановны Михайловой журналу “Университетская книга”

Из интервью Надежды Ивановны Михайловой журналу “Университетская книга”

Опубликовано 26 октября 2009

Цитата по Pro-books (Надежда Михайлова: «Все книги в одном Доме») в части, касающейся е-книг (цитирую выборочно):
Сегодняшний собеседник журнала “Университетская книга” – генеральный директор сети магазинов «Московский Дом книги», Президент Ассоциации книгораспространителей независимых государств, успешная женщина и заботливая мама – Надежда Ивановна Михайлова.

– Электронные издания очень широко обсуждаются и в прессе, и на профессиональных форумах. Насколько активно этот рынок будет развиваться, как Вы смотрите на его перспективы?

– Да как смотрю? Как нормальный человек, который выступает за прогресс, за движение вперед. Электронные книги имеют право быть, и в большом объёме. Пусть человек сам выбирает, что для него предпочтительней. Я не считаю, что печатная книга умрёт – это всё-таки разные, на мой взгляд, источники информации, эмоций. Несколько лет назад тоже спорили и ужасались: вот, появилось телевидение, теперь отомрут театр и кино! Живы, как видим. Максимализм, к сожалению присущий нам, удручает. Не бывает у нас золотой середины. Если разрушаем, то уж всё до основания, а потом начинаем думать: что дальше-то делать? После того как ликвидировали Союзкнигу, Роскнигу, возникло много проблем. Книжная торговля в регионах умирает, потому что нет крупного оптового звена, которое и позволяло бы делать закупки в одном месте, и служило единым источником информации. Правда, есть надежда, что вопрос с информацией решится благодаря реализации нашего проекта Единого отраслевого товарного реестра. Появится информационная база, которой сможет пользоваться каждый участник рынка. Информация будет, но где взять сами книги? Это серьёзная проблема. А всё оттого, что вместо модернизации и внедрения новых технологий просто разрушили налаженную систему. Теперь эти помещения под другое пытаются приспособить. Но жизнь показывает, что решение было не самое правильное.

– Вернёмся к распространению. Развитие интернет-торговли, по нашим оценкам, имеет достаточно оптимистичные прогнозы. Показатели демонстрируют позитивную динамику. Считаете ли Вы интернет-магазины серьёзным конкурентом ритейла?

– Я бы так задала вопрос: опасаемся ли мы потерять какое-то число покупателей из-за интернет-магазинов? Наверное, да. Но сегодня рынок таков, что надо биться не за то, чтобы забрать покупателя, а за то, чтобы нечитающую половину населения привлечь к чтению. Надо дать возможность людям в регионах получать книги. Сегодня МДК со своим интернет-магазином задыхается: не успеваем отправлять заказы.

Нашу базу наличия книг я считаю одной из лучших. В реальном режиме вы видите всю литературу, которая есть на рынке. Если учесть, что МДК старается получать всё, что предназначено для торговли, что у нас есть специализированные магазины «Педагогическая книга» и «Медицинская книга», то более полная база сейчас вряд ли где-то найдётся. Поэтому речь может идти только о том, чтобы привлекать новых покупателей и читателей.

Мы расширяем интернет-магазин, хотя я считаю, что в первую очередь надо развивать книжную торговлю в регионах. Чтобы и там была возможность покупать книги не только через интернет-магазины. Книгу всё-таки видеть надо, чувствовать, щупать. Только когда издание у тебя в руках, ты можешь понять, хочешь ты это на самом деле или нет. Потому что когда покупаешь через каталог, степень доверия другая. Довольно часто получаешь не то, что себе представлял, чего ожидал.

То же с электронной книгой и печатной. Мне текст на компьютере читать гораздо сложнее, чем печатный. Подправить, отредактировать могу на экране, но заключительный вариант – обязательно бумажный. Может быть, у молодёжи не будет таких проблем. Но думаю, что еще достаточно долго потребность в печатной книге не отпадёт.

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Публикации, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов