Блог, посвященный е-книгам

Не рой другому яму

Опубликовано 11 декабря 2010

Приятно, когда “защитник авторских прав” (великий и ужасный Никита Михалков) сам оказывается в роли оправдывающегося (даже если “влип не он сам, а его доблестный “сынуля”).

Теперь, как сообщил  Internet.ru (Блогеры обвинили Михалкова–младшего в нарушении авторских прав)

Есть и авторские подробности от ЧасКор:

пятница, 10 декабря 2010 года, 09.00

Москва, я люблю тебяwere_wolf
Москва, я люблю тебя

Как сын президента Российского союза правообладателей авторские права нарушал

Нет, мне, конечно, очень польстило, что мои объективно не самые лучшие фото были поставлены в ряд с очень известными кадрами — фотографией года World Press Photo, «Казнью в Сайгоне» Эдди Адамса и др. Но в любом случае использование моих фото без разрешения мне, мягко говоря, не очень понравилось. Подробнее

Длинные, однако, руки оказались у Михалкова-папы. Не успели люди похихикать, как выяснилось, что WerWolf – это оборотень… И “обернулся” он белым и пушистым в родном блоге (пост Москва, я люблю тебя – окончание):

Ну вот все и прояснилось.

Подбором фотографий занимался знакомый мне человек. Почему человек не спросил разрешения тогда – толком неясно, давно дело было – то ли закрутился, то ли еще что-то. О том, что человек работал на этом фильме, я не имел ни малейшего понятия. Извинения от него получены, меня они удовлетворили полностью.

Поэтому претензию в адрес выпустившей фильм компании, к сожалению, уже мной отправленную, отзываю.

Те жж-юзеры, которые меня зафрендили только из-за этой истории, могут смело отписываться. “Моей борьбы” здесь сейчас не будет.

P.S. – я догадываюсь, что сейчас посыпятся обвинения в самопиаре, в намеренном очернении г-на Михалкова и еще чем-нибудь. В свое оправдание могу сказать лишь то, что без поста в ЖЖ разобраться с этой историей мне было бы непросто. А использование фотографий без разрешения в фильме все же в любом случае было 🙂

Что-то мне эта заключительная фраза уж больно напоминает легендарные слова (якобы произнесённые Галилеем, после того,как он признал неправоту своих предыдущих заявлений о том, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот) “А ВСЁ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ…

Галилея, насколько я помню историю, прищемили “дяди с очень длинными руками” из Инквизиции. Неужели у Добрыни Никиты (Михалкова-папы)  столь же длинные руки и рукавицы на них столь же ежовые?

Теги: , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Прочее, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов