Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Казахские ОКУПанты разрушают казахскую модернизацию

Казахские ОКУПанты разрушают казахскую модернизацию

Опубликовано 22 декабря 2010

Смотришь на NUR.KZ новости и поражаешься. (Назарбаев рассказал о росте ВВП Казахстана). Назвал и путь дальнейшего развития – инновации (В Казахстане появилась официальная национальная идея. Название у нее сложное, но весьма многозначительное – Программа форсированного индустриально-инновационного развития.).

Понятно, что и тамошние ОКУПанты хотят свой кусок оттяпать. При этом им наплевать, как их предложения скажутся на идее инновационного развития. Они получили “на кормление” изготовление копий (сканирование и ксерокопирование). Решено обложить копирование сбором в пользу авторов копируемых материалов. Звучит хорошо, но, как всегда, пахнет плохо. Учёта по авторам (как это делается, например, при копировании в библиотеках ЕС) нет. Сбор, похоже, будут брать и с копирования собственных материалов (свидетельство о рождении и т.п. казённый документ также придётся копировать с выплатой побора – оплата ОКУПантам  производится по числу сделанных листов копий). Выплаченная сумма никому из авторов, естественно не попадёт – попадёт к ОКУПантам, там и “зависнет”.  Естественно (Представители молодежного фонда выразили свое несогласие с предстоящим повышением цен на снятие копий с учебной и другой литературы.)

Дурной это знак для российских библиотек. Когда-то при ксерокопировании в библиотеках при снятии копий с материалов пользователя брали НДС, а с копирования материалов из фондов библиотеки – нет. Это и понятно. Государство заинтересовано в том, чтобы честно оплачивали копию, а не уродовали книги (например, вырывали листы). Если наши ОКУПанты решат разрешение на оцифровку в библиотеке сопроводить выплатой роялти (естественно, без учёта что копировали, чтобы не утруждать себя выплатой авторам их доли), то “мало не покажется”…

Казахские ОКУПанты разрушают казахскую модернизацию. Наши ОКУПанты разрушают нашу модернизацию. И предлог, похоже, и там и там один – “надо соответствовать”, иначе в ВТО не примут…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Обзоры, Оцифровка, платежи, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов