Блог, посвященный е-книгам

Наш ответ на 1% налог

Опубликовано 28 декабря 2010

1% налог на кормление Никиты Михалкова “со товарищи” вводился под предлгом того, что сканер и “болванка” – необходимый элемент пиратства.

Вот НАШ ответ. V_X (Вода дырочку найдёт: инструкция для пиратов с iPad) рассказал как можно обойтись без этих инструментов (цитирую целиком):

Запускаем любое “книжное” приложение с DRM (Kindle for iPad, Kobo, eReader от B&N и т. д.), открываем книгу, на каждой странице делаем скриншот (Home Button + Power), переправляет из Photo себе в комп, грузим всё в Google Docs в режиме распознавания — и вуаля. Разрешения PNG-файла, который получается, вполне хваатает для относительно качественного распознавания. Google, правда, пока русского не понимает. Но это пока. В общем — быстрее, чем сканировать.

И вот зачем DRM? Не понимаю.
______________________________
Понятно, что DRM существует для МОРАЛЬНОГО СПОКОЙСТВИЯ правообладателя. Ясно, что законопослушный “читатель” итак не будет нарушать, а пират (уж если очень захочет) оцифрует печатную книгу (ибо “против лома нет приёма”)…

Хочется ещё раз задать вопрос (себе, кому же ещё): “Понимают ли правообладатели, что ЗАПРЕТ естественной потребности при наличии ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ эту потребность удовлетворить ни к чему, кроме создания организованных преступных групп не приведёт. А если потребность обществом рассматривается как “общественно приемлемая” (например, чтение книг), то созданные для удовлетворения потребности в чтении орг-преступные группы будут пользоваться общественной поддержкой и “встроятся” в экономику на многие десятилетия, как это произошло с мафией, “взросшей” на сухом законе в США…

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Контент хранимый в "облаке", Новости, Обзоры, Оцифровка, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов