Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • 120 млн. читателей е-книг на телефоне в Китае

120 млн. читателей е-книг на телефоне в Китае

Опубликовано 11 января 2011

Рынок читающих е-книги в Китае неожиданно пополнился 120 миллионами тех, кто читает е-книги на мобильных телефонах.

У нас как-то увлечение подобным чтением быстро прошло. Книги (Java-книги) для телефонов перестали, как пару лет тому назад, давать заметный доход. Те, кому нужно ЧИТАТЬ у нас переходят на КПК-смартфоны, которые удобнее для чтения.

IrishTimes (China’s mobile phones lead a reading revolution) Отмечает, что в Китае это далеко не так. На подписи к иллюстрации (щёлкните и она откроется целиком) написано “Люди читают на своих мобильниках в Метро”.

В Китае наблюдается бум подготовки контента, адаптированного для чтения на мобильных телефонах (т.е. на устройствах с весьма ограниченными ресурсами)

Следует отметить, что китайский иероглифический текст (семантический алфавит) заметно компактнее, чем обычный текст в алфавитах “звукописи”, что облегчает его чтение на устройствах с малым экраном (телефонах).

Почти 120 миллионов человек использует мобильники для чтения, в т.ч. почти 25 миллионов человек используют мобильные телефоны ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ.

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



2 комментария:

  1. Серафим:
    11 января 2011, 11:31

    Мне странно слышать что, Java-книги вообще давали какой-то доход.

    Людям хоть немного заинтересованным в чтении на мобилке, не составит труда найти в интернете бесплатные проги для создания таких мидлетов.
    Даже сейчас не составляет особого труда раздобыть книгу в Интернет. А сам процесс создания файла не занимает и 5 минут включительно с передачей на телефон, и установки ее. К тому же если не ошибаюсь уже существуют программы которые конвертируют текст прямо в телефоне.

    В свое время исключительно для чтения приобрел раритетную нокию с экраном 640×320. До сих пор служит.


  2. ekniga:
    11 января 2011, 12:13

    Насколько велик был доход судить сложно. Но издательство с платным распространением было. Сам у них что-то покупал для действительно телефона (я пробовал и конвертировать тексты в мидлеты и покупать – меня интересовал процесс). Не думаю, что я был единственный кто покупал.
    Для многих “пять минут и всё готово” означает многочасовой поиск “где, что и как” надо сделать. При нормальном общественном разделении труда НАДО заплатить автору и издателю, а уж заодно и тому, кто подключит “листалку” и сформирует мидлет…
    Я думаю, что вы путаете телефон и смартфон. Из телефонов я видел только ОДНУ Мотороллу (её, кстати, продавали только в Китае) у которой была программа чтения текстов. Меня это всегда удивляло. В телефоне есть просмотр видео, прослушивание аудио, а даже простенький TXT в Unicod он смотреть не пытается. Кстати у медиаплееров до недавнего времени была та же самая болезнь. Похоже и плееры и телефоны начали задумываться о чтении
    Я начинал чтение е-книг с бобины перфоленты (сейчас очень жалею, что не сохранил). Первым мобильным устройством (и не только для чтения е-книг) был КПК Toshiba с металлическим корпусом и экраном 4,3″ 320*240. Он сохранил работоспособность, но батарея уже очень быстро садится…. Так что показать как читали в “ранешние” времена на нём можно, а в реальной дороге читать уже не удаётся…


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов