Блог, посвященный е-книгам

Пастернака не читал, но …

Опубликовано 28 января 2011

Была, помнится такая фраза времён критики “Доктора Живаго” (“Пастернака не читали, но вместе со всем Советским народом гневно клеймим…”)

Именно она приходит на ум, когда читаешь Вести-Вятка (Как влияют на здоровье “ридеры”). там некий доктор-офтальмолог (не хочу позорить недоспециалиста из ЧАСТНОЙ клиники, называя фамилию – кому интересно – пройдите по ссылке на первоисточник) ни разу не видевший ридера заявляет (цитирую):

Экран монитора представляет собой прямой источник света, а также электромагнитного излучения, что приводит к быстрому утомлению глаз. Такой же эффект оказывают и электронные книги. Глаз человека устроен так, что лучше воспринимает отражение света от предметов, а не прямое излучение. Поэтому при чтении обычных книг глаза подвергаются наименьшему отрицательному воздействию.

А ведь Вятка – не глухая деревня! Кировская ОУНБ имеет такие устройства. Есть люди, которые с ними экспериментировали. И, врач, если бы дал себе труд пройти в библиотеку (вещь для недоспециалиста немыслимая) увидел бы, что экран у ридера НИЧЕГО НЕ ИЗЛУЧАЕТ. Ни видимого светового, ни инфракрасного, ни электромагнитного излучения. И работает в отражённом свете, точно так же, как печатная книга. Именно ради этой особенности в НАСТОЯЩИХ ридерах применяется достаточно дорогой экран e-ink. А в медиаплеерах и планшетах (на которых можно читать, но которые РИДЕРАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ) такого экрана нет и все претензии справедливы.

А уж рекомендации (цитирую):

Тем не менее доктор признает, что доступность информации в электронном виде все более возрастает. И полностью отказаться от электронных учебников невозможно. Поэтому нужно правильно организовать работу школьника с электронной книгой, а именно: жидкокристаллический дисплей, периодический отдых и использование специальных очков со светофильтром.

Т.е. недоспециалист рекомендует читать на ЖК дисплеях (как на этой иллюстрации к статье, где ребёнок читает на iPad) … Не дай бог!… Такая, если ей дать волю, детям зрение попортит…

Редкостной мерзопакостности образчик профессиональной недобросовестности и некомпетентности…

Теги: , , , , ,
Рубрика: дисплей, Новости, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг



2 комментария:

  1. Nikita:
    28 января 2011, 16:07

    какая некомпетентность.. а ведь кто-нибудь незнающий может и поверить. и не проверить.


  2. ekniga:
    28 января 2011, 16:41

    И вместо дорогого (и такого “вредного”) ридера даст детям читать какой-нибуть китайский (и настолько “менее вредный”) дешёвый планшет….


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов