Блог, посвященный е-книгам

Что такое ibooks.ru?

Опубликовано 8 февраля 2011

iBooks – в данном посте не имеет никакого отношения к ПО фирмы Apple для чтения е-книг

С детства не терплю, когда мне что-то пытаются “втюхать” (раньше это называлось “продать кота в мешке”). С моей (наивной) точки зрения я имею право знать что именно мне предлагают и на каких условиях. Всё это в полной мере относится к программным комплексам. Прежде, чем я скажу “интересно” (я уж не говорю о “Хочу”) я должен знать что предлагают (идеально, если есть руководство пользователя или подробное описание) и на каких условиях. Если условия индивидуальны (для сложных систем такое вполне возможно), то, как минимум, должно быть сказано на сколько времени предлагается тестовый доступ и к ответу на какие вопросы я должен буду готовиться (с указанием, как минимум, основных ценообразующих факторов – например, “помесячно с безлимитом”, “оплата каждой танзакции с учётом таких-то факторов” или “смешанные стратегии”, “количество одновременно работающих пользователей”), если решу, что система мне понравилась. И, уж конечно, лучше меня спам-рекламой не дразнить…

А теперь посмотрим как оно было.

Получил я письмо. В котором даётся ответ на якобы выраженное мной желание получить тестовый доступ к системе iBooks.ru, про которую известно только что она “электронно-библиотечная”…

Некто, представившийся как (цитирую):

Золотов Никита Сергеевич
Специалист по Учебным заведениям и Библиотекам
Издательский Дом “Питер”.

настоятельно жаждет получить от меня коммерческую информацию по моей готовности получить тестовый доступ и/или купить доступ к Системе. Нигде явно не говорится, что это ответ на мой вопрос, но тон письма именно такой: “вы хотите, а раз так – сообщите…”

Зашёл я на тот сайт, на который была ссылка в письме (издательство “Питер”) и никакого упоминания о таком проекте не нашёл. Но по русскоязычному “АйБукс” я без труда нашёл сайт проекта. Явных связей с издательством “Питер” (если не считать, что из пяти новинок четыре были от этого издательства, а одна – от BHV) я не нашёл (что и хорошо и плохо…).

То, что известно (о проекте) непомерно мизерно и не отвечает ни на какие вопросы (цитирую целиком):

Представляем Вашему вниманию проект ibooks.ru (Электронные книги).

Организаторы проекта – ведущие российские издательства учебной, научной и деловой литературы. Цель проекта – обеспечение библиотек вузов доступом к Электронно-Библиотечной Системе.

В проекте используются надежные технологии защиты авторских прав в полном соответствии с IV главой Гражданского кодекса РФ. Это позволяет скачивать файлы книг на любой персональный компьютер и после однократного подключения к сети Интернет для получения лицензии работать с учебной литературой без подключения к сети.

Техническими достоинствами проекта являются ориентированность на российские стандарты комплектования библиотечных фондов, в частности, в плане возможности выбора для библиотек своего списка комплектации вместо закупки всей электронной коллекции, включающей книги по непрофильным для конкретного вуза дисциплинам. Издатели – организаторы проекта ibooks.ru, включили в электронную коллекцию библиотеки самые современные учебники и пособия по основным учебным дисциплинам. Коллекция электронной библиотеки постоянно пополняется и обновляется.

И это ВСЁ. далее идут картинки всяческих сертификатов.

Есть разделы (для библиотек) и (для издателей), в которых сказано “система создана именно для Вас, блюдет именно Ваши интересы. Присоединяйтесь, барон“. И формы для вопросов.

Есть (на главной странице) “самая свежая” новость о том, что ещё в октябре 2010  систему показали и сказали, что она полностью удовлетворяет требованиям копирайтного законодательства (не уточнив, правда, каким требованиям и как удовлетворяет…)

Есть раздел (Как работать с ibooks.ru?). Эдакий зародышевый FAQ (цитирую целиком):

# Для кого создан ibooks.ru?
Электронно-библиотечная система ibooks.ru разработана специально для подключения библиотек. Для частных клиентов сервис будет открыт с середины 2011 года.

# С чего начать работу с ibooks.ru?
Чтобы познакомиться с возможностями ЭБС ibooks.ru, Вам надо получить у организаторов ibooks.ru логин и пароль для работы с системой. Для этого заполните форму запроса на странице для билиотек (орфография оставлена без изменения) или свяжитесь с администрацией ibooks.ru.

# У меня уже есть логин и пароль для тестового доступа, что мне делать дальше?
Введите полученные логин и пароль в форму авторизации в верхней части страницы и нажмите кнопку “Войти”. После этого нужно установить программу для чтения книг на свой компьютер, и Вы сразу получите доступ к нескольким электронным книгам, как будто уже оформили на них подписку.

Итак, кроме того, что для работы с Системой надо скачать и установить программу-клиент и оформить (неизвестно на каких условиях подписку. Уже кое-что.

Ролик

чисто рекламный и, кроме нескольких скриншотов и фразы “iBooks –  библиотека цифрового века” информации толком нет. Понятно, что есть выбор книг для подписки, что как-то (не сказано как и на каких условиях)  можно подписаться, понятно, что книги можно читать (не уточняется, идёт ли речь о чтении он-лайн или о скачивании, не уточняется как каждое чтение и количество читающих влияет на контракт с iBooks, неясно что можно делать с книгой – конспекты, печать…)

Есть раздел “поддержка“, в котором я (почти с восторгом) обнаружил краткую инструкцию по скачиванию и установке программы-клиента и ссылка на PDF (Краткая инструкция по использованию программы для чтения электронных книг.). Там выяснилось, что печать не описана, но описана навигация и чтение, хотя я так и не понял главного: скачивается ли е-книга на компьютер. Если да, то на какой (на компьютер библиотеки или на компьютер, предоставляемый библиотекой читателю)?. Если книга нужна другому читателю, то нужно ли её скачивать заново или можно повторно использовать? Если повторно, то нужно ли пользоваться тем же компьютером, на который её скачали или единожды скачанная е-книга доступна на любом компьютере библиотеки. Складывается впечатление, что авторы проекта рассматривают библиотеку как однокомпьютерный комплекс (никаких средств для организации сервера и многотерминальной работы не описывается или я не смог найти описания)
___________________
Итак, главные вопросы:

  • Что означает “подписаться”? Означает ли это право читать (скачать и читать) книгу или означает, что книга будет доступна в навигации (за некую небольшую сумму продаётся право скачать или не скачивать позже), а платить надо будет только за фактически используемые и скачанные книги (за каждое использование отдельно или только за “право первой ночи”, а далее – без доп. оплаты или со льготной оплатой?
  • Какая технология работы с е-книгой предполагается в библиотеке? Будет ли сервер для локальных копий уже скачанных книг, как будет вестись учёт читателей, книговыдач, “возврата” (полное прочтение), возможность параллельной работы с одной книгой нескольких читателей (и как это повлияет на платежи), будет ли возможность ведения “конспекта” (цитаты плюс пояснения от читателя) и что можно будет с конспектами делать (можно ли их сохранить и передать читателю и/или распечатать?)
  • Предполагается ли “абонемент” (выдача е-книги на дом и/или возможность удалённой работы платного или бесплатного читателя с сервером библиотеки или, возможно, напрямую с сервером проекта)?

Будем надеяться, что авторы проекта отслеживают публикации “о себе любимых” и помогут найти ответы на заданные вопросы и на целый ряд не заданных…
________________________
В качестве предварительного ответа получил письмо от iBooks, в котором было сказано (цитирую):

Благодарю за (в целом) конструктивную критику нашего проекта ibooks.ru.
Единственное, что хотелось бы заметить, что ответ пришел не совсем “туда”, но в целом был именно ответом на контакт Вашего представителя г-на ХХХХХХ. Его письмо с сайта привожу ниже.

________________________

Прекрасно, будем надеяться, что на библиотеку мы логин и пароль получим и сможем посмотреть что и как, дабы продолжить то, за что нас благодарят ((в целом) конструктивную критику нашего проекта ibooks.ru)

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: DRM, е-книга и ридер в библиотеке, Контент хранимый в "облаке", Новости, платежи, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Подробнее про iBooks.ru:
    9 февраля 2011, 21:21

    […] В дополнение к моему посту от 08 февраля 2011 (Что такое ibooks.ru?) […]


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов