Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Янукович и ридеры на Украине

Янукович и ридеры на Украине

Опубликовано 22 февраля 2011

Украина давно лидирует на постсоветском пространстве по части ридеров. Пора бы уже и украинскому президенту и украинским журналистам разобраться где е-книга (контент), а где e-book reader (специализированное устройство чтения е-книг). Кто путает (президент Украины или освещающие его выступление и выступление Харьковского губернатора журналисты) сказать сложно.

Украинский Бизнес Ресурс UBR (Янукович приказал Табачнику заняться электронными учебниками) сообщил не вполне понятную информацию (цитирую целиком):

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику поддержать производство в Харькове электронных учебников. Такое поручение Президент Украины дал в Харькове на расширенном заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

Янукович призвал Табачника “на безумную критику, звучащую в ваш адрес со стороны известных политических сил”, отвечать конкретными действиями. “И эту региональную инициативу надо поддержать и приобщиться министерству полностью к этому”, – сказал Янукович.

Напомним, в ходе расширенного заседания Регионального комитета по экономическим реформам при участии Президента председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин презентовал региональные инвестиционные проекты.

В частности, он предложил на базе Харьковского приборостроительного завода имени Т.Г.Шевченко производить электронные книги. Губернатор заметил, что стоимость электронной книги украинского производства вместе с комплектом электронных учебников и дидактических материалов будет составлять 1600 грн. Однако, по его мнению, эти расходы окупятся за полгода.

________________________________
Мне мысль о том, что в ответ на критику оппозиции надо выпускать инновационную продукцию весьма нравится. Не вполне, конечно, понятно что считать электронным учебником (контент или устройство для работы с ним).

Очень интересна мысль о СОБСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ железа на заводе в Харькове

Совершенно неясно КТО получит подряд? Те, кто уже работает на рынке или речь о создании НОВОГО ИГРОКА?

При цене 1600 гривен (чуть больше 6 000 руб), даже если это оптовая цена, неясно каковы будут ТТХ неясно какого устройства, именуемого “электронный учебник”. Неясно даже идёт ли речь о ноутбуке, планшете или специализированном устройстве для чтения электронных текстов той или иной степени сложности и “продвинутости”

Для школы (по моему представлению) нужны устройства с экраном от 9-10 дюймов, цветностью и поддержкой цвета и text 2.0. Даже если не думать о стоимости разработки и отладки образовательного контента, то не ясно о каком “железе” идёт речь. Неясно даже к какой категории это железо относится

Теги: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов