Блог, посвященный е-книгам

Конвергентный ридер от Apple?

Опубликовано 9 апреля 2011

Давно уже пишу о неизбежности появления конвергентных ридеров (устройств, соединяющих удобство и безопасность для глаз чтения текстов у e-book reader с функционалом КПК/планшета).Ясно, конечно, что устройство с экраном 10″ в сумке у человека будет одно. Вот, например наилучший (на мой взгляд) из доступных в России ридеров – PocketBook 903 с ценой (в “официальном” ReaderOne http://readerone.ru/product/pocketbook/pocketbookpro903.html Было 19800 p. После снижения стало 17990) вполне может конкурировать за место в сумке с предыдущей версией iPad (по функциональным возможностям она превосходит PocketBook 903, но экран у него отнюдь не e-ink и у многих – есть данные, что до 50% пользователей – есть проблемы с чтением на LCD дисплеях, даже если это качественный экран). И цена подходящая (Apple iPad Wi-Fi 16 ГБ MB292RS/A  в Re-Storehttp://www.re-store.ru/apple-ipad/ipad/wi-fi-16gb/ было 19990 рублей стало 16990,)

Wired (Apple Patent Proposes Hybrid LCD, E-Ink Display » ipad-ereader) показывает один из возможных путей такой конвергенции. Вызывает надежду, что это – подход Apple, т.е. фирмы с большим запасом и здравого смысла и инвестиционного капитала… Свои замечания и добавления я взял в квадратные скобки

Поддерживающий сразу две технологии (dual e-ink and LCD) экран позволит сохранить и батареи и зрение.
Photo: Jon Snyder/Wired.com

Недавно обнаруженный патент (рисунок справа является одной из иллюстраций к заявке) показывает что Apple разрабатывает гибридный дисплей (part LCD or OLED, part low-power electronic ink – часть LCD or OLED, а часть electronic ink или электронные чернила с низким энергопотреблением).

Идея Apple соединить обычный (традиционный) дисплей с дисплеем e-ink (он же “electronic paper” – электронные чернила или электронная бумага) отнюдь не нова. В прошлом [2010] Pixel Qi разработала гибридный экран для нетбуков [понятно, что и для планшетов и для ридеров такой экран прекрасно подходит, но демонстрировали его на выставке действительно на нетбуке]. Экран позволяет пользователю переключаться между low-power reading mode (режим чтения с низким энергопотреблением) и более ярким [прежде всего, за счёт собственной подсветки] standard LCD mode (режим обычного LCD). Известен startup, называемый Entourage, предложивший двухэкранный планшет (один экран – тач-скрин LCD, используемый для управления и для работы с приложениями, а другой – e-ink для чтения текстов). [Рискну отметить, что двухэкранных проектов было довольно много; я столкнулся с таким вариантом на своем первом китайском ридере ещё в прошлом тысячелетии; было много подобных решений – отмечу проект школьного XO-2 с той же идеологией и парочку моноблоков с двумя экранами – Nook Color и Alex]

Предлагаемый Apple метод предполагает экран в виде “multiple composite display regions” (множества составных дисплейных участков) с индивидуально активируемой (задаваемой) подсветкой. Т.о. контент может быть отображён в режиме “electronic paper”, если он представляет собой (главным образом) текст или в режиме “video display” если преобладает видео с высоким разрешением или анимация. Переключение будет управляться программно (в оригинале The operating system would control the switching).

Ссылки на сам патент я не нашел, но есть более подробное описание в AppleInsider (Apple exploring hybrid e-ink-LCD displays with independent regions) с дополнительной иллюстрацией (рис. слева)

там есть название патента: “Systems and Methods for Switching Between an Electronic Paper Display and a Video Display,”

Apple Insider предлагает представлять себе конструкцию дисплейного фрагмента в виде своего рода сэндвича  в котором e-ink дисплей находится между ёмкостным тач-скрин [это позволяет реализовывать наиболее современные технологии интерфейса] и дисплеем OLED или LCD.

Патентная заявка была подана  Apple в октябре 2009. В качестве заявителей указаны Gloria Lin и Andrew Hodge.

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: дисплей, Новости, Обзоры, Проекты, Публикации, Сопутствующие технологии



2 комментария:

  1. Никита Мельников:
    11 апреля 2011, 10:09

    Вот это уже интересно. Пощупать бы)) если E-ink там будет работать корректно, отличная замена просто ридеру.


  2. ekniga:
    11 апреля 2011, 12:38

    Хорошо бы…


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов