Блог, посвященный е-книгам

И что беспокоиться-то?

Опубликовано 13 апреля 2011

TheBookseller (Weak start to 2011 for UK and US book trade) сообщил о падении продаж ПЕЧАТНЫХ книг в США и UK. В пересказе Pro-books (Продажи книг в Британии снизились на 3,1% в первом квартале 2011 года) исчезли США и произведена подмена понятий. Вместо падения продаж печатных книг, говорят о падении продаж КНИГ.

А так ли всё страшно-то? Да, уменьшились продажи ПЕЧАТНЫХ книг… Но стали ли меньше ЧИТАТЬ? Нет не стали. Более того, честные продажи электронных книг (в штуках) увеличились на количество, превышающее потери в “печатном” сегменте… Авторам стало хуже? Да не должно бы… Величина роялти при продаже электронной книги не ниже, чем при продаже печатной…

И что беспокоиться-то? Страны (США и UK) вполне цивилизованные, практически всё, что доступно в печатном виде, доступно в электронных форматах (в них, кстати, всё больше доступно то, чего в печатных форматах вообще нет…). Это у нас правообладатели не разрешают (в порядке “борьбы с пиратами”) продажи электронных версий книг и, как следствие, падение продаж печатных копий сопровождается ростом доходов в каналов распространения нелегальных цифровых копий (меньше читать и у нас не стали, за счёт “халявности”, похоже читать стали даже больше, но правообладатели от этого ничего не получают… но это их выбор – нельзя получать доход от товара, который не выложен в законную продажу…)

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Исследования рынка, Новости, Оцифровка, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



4 комментария:

  1. editor:
    13 апреля 2011, 17:41

    Уважаемый,автор,

    США в публикации Pro-books, не исчезли, если Вы потрудились прочитать саму публикацию, а не только ее заголовок.

    Что касается обвинения в “подмене понятий” – прочитайте хотя бы первый абзац публикации:
    “Продажи печатной книжной продукции в первом квартале этого года снизились в Великобритании на 3,1% и составили 324 миллиона фунтов стерлингов.”

    Если же ориентироваться только на заголовки, то предъявляйте свои претензии тогда уж и Букселлеру.


  2. ekniga:
    13 апреля 2011, 23:31

    Цитата:
    Как сообщает журнал The Bookseller со ссылкой на информацию, предоставленную сервисом Nielsen BookScan, продажи печатной книжной продукции в первом квартале этого года снизились в Великобритании на 3,1% и составили 324 миллиона фунтов стерлингов. Худший март для британских книготорговцев за последние
    Где СЩА (в первоисточнике они где-то в этом абзаце)?
    Book sales have slumped on both sides of the Atlantic as the British and American markets experienced year-on-year declines in the first quarter of 2011.
    Про “печатную книжную” виноват, не заметил…..


  3. editor:
    14 апреля 2011, 00:14

    А почему Вы считаете что это должен быть перевод слово в слово? Про США на Pro-Books.ru говорится дальше в этой новости, которую я еще раз предлагаю прочитать целиком.


  4. ekniga:
    14 апреля 2011, 12:31

    Я не считаю, что должен быть “слово в слово”. Однако, без обобщающего абзаца и при таком заголовке пост смотрится как материал про UK со ссылкой на первоисточник ПЛЮС неведомо откуда взявшиеся данные про США (не имеющие отношения к предыдущему первоисточнику). А единство первоисточника означает единство методики и сравнимость данных…
    Тут замечания, на мой взгляд, редакционные, а не по сути
    А то, что первоначальный автор упоминал (но не подчёркивал) замену печатных на электронные – это данность и переводящий мог обратить на это внимание (и подчеркнуть комментарием), а мог и не обратить (у него, он человек, а не робот, вполне может и должен быть СВОЙ взгляд на то, что важно и существенно).
    Так что я, конечно, во многом погорячился. Виноват, постараюсь исправиться
    Кстати, спасибо за материалы. Всегда внимательно читаю и, как правило, ссылаюсь куда более благожелательно…


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов