Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Вперёд! В электронное прошлое…

Вперёд! В электронное прошлое…

Опубликовано 14 апреля 2011

StPetersburgTimes (The Electronic Future of Russia’s Library Network) рассказал (для иностранцев) про Президентскую библиотеку как выход в светлый мир электронного контента для сети российских библиотек.

Всё это прекрасно, но это путь в электронное прошлое (доступ к материалам, на которые уже не распространяется копирайт). Хорошо, конечно, что доступ разрешён хоть к какому-то электронному контенту. Надо же отрабатывать технологию… К несчастью, это то немногое, к чему разрешен доступ пользователей сети российских библиотек… Доступ к актуальному контенту пока закрыт. Если будут приняты поправки к ГК-IV, которые хоть что-то разрешат, то начнётся долгий процесс осознания того, что же именно и как именно можно… А у Китайского поисковика оцифровано (пусть пока не разрешён доступ) почти три миллиона наименований актуальных книг. Они уже оцифрованы и от того, что их запретили, они никуда не делись (просто ждут правового оформления, дабы можно было ввести их в оборот). У Google таких книг свыше десяти миллионов… А у нас оцифровка (если не считать разгромленную библиотеку Машкова и многократно охаянных “пиратов”) актуальной литературы не вышла за 100 тысяч наименований

Похоже, российским властям удалось достичь на пути в ВТО желанного результата. Народ стал законопослушным. Нельзя – он и не оцифровывает… И героев, готовых ради светлого завтра нарушать запреты сегодня, среди библиотек нету… Вот только не радует это меня…

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Оцифровка, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



2 комментария:

  1. SpaceLib:
    15 апреля 2011, 19:11

    http://lib.rus.ec/stat

    Всего книг в библиотеке – 178003 томов, 227 гигабайт
    Представлено авторов – 70367
    Зарегистрированных пользователей – 733733

    есть еще http://gen.lib.rus.ec
    там декларируют около 360 000 единиц хранения.

    Мое мнение – для получения фундаментальных знаний “много” книг не надо. Много книг нужно для “развлекательного” чтения, книжные запасы “для развлечения” и “для обучения” это все таки два разных “запаса” по объему.
    И потом, сейчас знания всегда сначала накапливаются в электронных публикациях, которые обычно доступны из сети и только затем подвергаются изданию в виде монографий.


  2. ekniga:
    15 апреля 2011, 20:03

    Существует классический парадокс ассортимента.
    Если в маленькой лавочке есть всего 3 товара и один из них нужен Вам, то в лавочке ШИРОКИЙ и ХОРОШИЙ ассортимент, а вот если где-нибудь в мегамоле есть тысячи товаров, но нет Вашего, то ассортимент там УЗКИЙ И ПЛОХОЙ.

    Что до библиотеки… На мой взгляд, на ближайшие годы е-книга с художественной литературой библиотеке нужна только в составе класс-комплектов к занятиям литературой, историей и т.п. А это, в основном классика (УЖЕ бесплатная). Остальное можно и нужно выкупить у правообладателей… Учебный процесс в школе и по базовым университетским специальностям университетов должен быть обеспечен пособиями “в цифре”

    А вот учебная, учебно-научная, научная, энциклопедическая и справочная литература библиотеке нужна и надо добиваться гарантированного “комплектования в цифре” именно ею. А авторы худ. лит (кто поумнее) пусть сами ПРОСЯТ, чтобы их опусы попали в библиотеки “в цифре”, а библиотеки ещё должны подумать стоит ли на это “тратиться”…


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов