Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Дисплей Mirasol в серию не пошёл

Дисплей Mirasol в серию не пошёл

Опубликовано 5 июня 2011

Компанию Qualcomm, рассчитывающую увидеть первые цветные ридеры на полках магазинов в начале 2011 г., постигла неудача. Первое устройство не получилось. Сейчас идет работа над новой версией, но когда она поступит в продажу, в компании предпочли не уточнять.

CNews (Выпуск цветных ридеров отложен на неопределенный срок) описывает это так (цитирую):

Каждый пиксель дисплея, выполненного по технологии Mirasol, представляет собой углубление с полупрозрачной крышкой, которую можно передвигать, воздействуя на нее электрическим током. Окружающий свет, попадая в ямки, преломляется – возникает интерференция, в результате которой волны отраженного света имеют разную длину, человеческий глаз видит цветное изображение.

В начале 2010 г. в Qualcomm заявили, что первые устройства с такой технологией рассчитывают увидеть на рынке в начале 2011 г. Впоследствии Qualcomm выпустила несколько прототипов устройств, обладающих Mirasol-дисплеем. В августе 2010 г. стало известно, что вендор планирует вложить $2 млрд в строительство завода по выпуску дисплеев на базе передовой технологии на Тайване.

А время для выхода на рынок ридеров с цветным экраном класса e-ink весьма удачное. Рынок созрел. Конкуренты (медиаридеры и планшеты) начинают “давить цветом”…

Ещё материалы наэту тему:

  • The Digital Reader (Qualcomm really did have their own Mirasol e-reader) дал ссылку на первоисточник в
  • PocketInt (Qualcomm boss confirms Mirasol ereader canned)
  • The-Ebook (Mirasol опять откладывает выпуск экранов) дал интересную историческую справку (цитирую):
    Историческая справка. 7 января 2010 года демонстрация экрана Mirasol на выставке CES в Лас-Вегасе произвела фурор во всем мире. Промышленный запуск планировался в октябре 2010 года. На очередной выставке CES в 2011 году от Mirasol ожидали подтверждения новых сроков, кои озвучены не были. Перед выставкой ходили слухи, что партнером по европейскому региону станет компания PocketBook International, но и это не было подтверждено на прошедшей выставке. Так же, специалисты склонялись к мысли, что Mirasol просто не имеет промышленного образца, чтобы качество удовлетворило еще одного потенциального игрока, компанию Asus.
    Вывод: Состоявшийся брифинг подтвердил, что компания Mirasol не может выпускать не только крупные партии экранов, но и небольшие серии, чтобы заинтересовать потенциальных игроков.

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: дисплей, Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов