Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Авторское и патентное право, как способ “жать, где не сеял”

Авторское и патентное право, как способ “жать, где не сеял”

Опубликовано 8 октября 2011

Кто больше всего сделал для появления Android?

— правильно, Google

Кто больше всех сделал, чтобы помешать появлению Android?

— правильно, Microsoft

Кто получает роялти за использование бесплатно предоставляемой Google операционной системы Android от фирм, запуганных возможными убытками от патентных претензий,

— правильно, Microsoft

По данным DeepApple в фискальном 2012 году (который закончится 30 июня 2012 года) Microsoft в виде роялти от производителей Android-устройств получит 444 миллиона долларов. Свои расчеты они делали отталкиваясь от того, что в среднем Microsoft получает за каждый аппарат с системой Google от 3 до 6 долларов. С учетом того, что эти суммы могут быть гораздо большими — в Сети ходили слухи о 15 долларов — то и потенциальные доходы Редмонда на практике могут оказаться куда выше. Для сравнения: за летний квартал 2011 года Microsoft получила 21 миллион долларов от производителей устройств на базе Windows Phone.

Т.е. способность мешать другим бесплатно предоставлять обществу результаты своего труда приносит в разы больше. чем попытка заработать что-то собственным трудом…

И почему мне всё это так напоминает ситуацию на рынке контента, когда копирасты вымогают договор о сотрудничестве (право на получение отчислений от результатов чужого труда) под угрозой исков о нарушении копирайта (права мешать чужому труду)

______________

Вот ещё материал на ту же тему (Microsoft отомстила Samsung за Apple), который я скопирую целиком:

Перефразируя «бородатый» анекдот, пока Apple костьми ложится в судебной битве с Samsung, Microsoft молча делает свое дело. Сегодня корпорация из Редмонда склонила южнокорейского производителя к кросс-лицензионному соглашению. По его условиям Samsung будет выплачивать Microsoft роялти за каждое свое устройство под управлением Android.

Сумма сделки не разглашается, но в предыдущих случаях — а Microsoft уже «продавила» Acer, General Dynamics Itronix, Onkyo, Velocity Micro, ViewSonic, Wistron и HTC — она варьировалась от 5 до 15 долларов с каждого аппарата.

Согласно пресс-релизу Microsoft, достигнутое соглашение «дает обеим компаниям лучшее патентное покрытие технологий друг друга, а также открывает дверь для более глубокого партнерства в сфере разработки новых телефонов платформы Windows Phone».

Интересный анализ ситуации дает патентный эксперт Флориан Мюллер (Florian Mueller): «Если бы Samsung действительно верил в то, что поглощение Motorola Mobility со стороны Google поможет экосистеме Android, там бы сначала подождали закрытия этой сделки, а уж потом бы договаривались с Microsoft. Но Samsung, скорее всего, знает, что не может положиться на Google. А поэтому вопрос интеллектуальной защиты Android решил своими силами».

Любопытно, что пока Microsoft атакует только платформу Android и не трогает Apple с ее iOS. Это заставляет некоторых экспертов считать, что между Apple, Microsoft и Oracle есть некая договоренность о выдавливании с рынка платформы Google.

В заключении еще один параграф из пресс-релиза Microsoft, который в Маунтин-Вью оценят: «Мы видим, что некоторые компании и комментаторы — включая главу Google — недовольны потенциальным влиянием патентов на Android и софтверные инновации. Для них мы говорим следующее: посмотрите на сегодняшняя объявление. Если такие лидеры индустрии, как Samsung и HTC, заключают подобные соглашения, то разве это не дает очевидный ответ на вопрос о [ваших] дальнейших действиях?»

Т.е. вымогают у Android роялти самым наглым образом и не скрывают этого…  Хотя, кроме затрат на патенты и на юристов, сами микромягкие ничего не сделали для получения роялти…

Теги: , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Лицензии, Новости, платежи, Продажи (в т.ч. через Интернет), Сопутствующие технологии



4 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » B&N против микромягких копирастов:
    9 ноября 2011, 21:26

    […] […]


  2. Планета е-книг » Blog Archive » Ещё один желающий жать там, где не сеял:
    30 апреля 2012, 00:17

    […] […]


  3. Вкусная библиотека:
    30 мая 2012, 16:17

    Майкрософт всю жизнь людям жить мешает. Это их главный девиз.


  4. ekniga:
    30 мая 2012, 19:37

    Право – это форма существования силы. Есть СИЛА, дающая “микромягким” возможность выкачивать деньги из чужой работы – почему нет.
    Девиз у них не мешать, а “держать спальцы на горле” и брать деньги за “право дышать”


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов