Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Слава богу. Хоть языки не объект копирайта…

Слава богу. Хоть языки не объект копирайта…

Опубликовано 30 ноября 2011

Компьюлента (Евросоюз: языки программирования не могут быть объектом копирайта) показала что это – вопрос судебного разбирательства с заранее неизвестным концом. А вот интересно “является ли русский (английский, какой угодно) язык языком программирования?”. Так живёшь-живёшь и ничего не знаешь, а тут Вася Пупкин запатентовал русский (английский, какой угодно) язык и теперь без его разрешения и без уплаты ему роялти “ни-ни”… Итак, подробности (цитирую целиком):

Ив Бот (Yves Bot), генеральный адвокат суда Европейского союза в Люксембурге, считает, что языки программирования не должны защищаться законом об авторском праве.

Рекомендации г-на Бота касаются разбирательства между американской компанией SAS Institute и британским ПО-производителем World Programming. Последний обвиняется в незаконном создании продуктов, способных выполнять написанный на языке SAS программный код.

По мнению г-на Бота, языки программирования, а также функционал компьютерных приложений (к примеру, вывод пунктов меню или перемещение курсора) не могут быть объектом копирайта. В то же время способы реализации определённых функций и применённые при этом алгоритмы автор может считать своей интеллектуальной собственностью.

Нужно заметить, что рекомендации генерального адвоката не являются обязательными, но в 80 процентах дел суд Евросоюза к ним прислушивается. В случае с языками программирования копирайт может навредить конкурентной обстановке в ИТ-отрасли в целом.

Даже если сейчас разум возобладает, то копирайтным претензиям нет предела и они могут возобладать завтра

Теги: , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Программное обеспечение, Прочее, Публикации, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов