Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Политическая SOPA может быть страшнее копирайтной

Политическая SOPA может быть страшнее копирайтной

Опубликовано 19 декабря 2011

В дополнение к моему посту от декабря 2011 (А если про SOPA спросить кандидатов в президенты?) где министр Щёголев оказался среди противников копирайтной SOPA (Stop Online Piracy Act).

Обнаруживаются попытки “завинтить гайки” РуНет не по копирайтному признаку, а по признаку нежелательности контента. И среди желающих публика разная:

Есть “Штатный закручиватель гаек” г-н Патрушев (см. Ведомости: Патрушев предложил «разумно» регулировать интернет по образцу Китая) с понятным желанием “держать и не пущать”, но выясняется, что г-н Щёголев (тот самый Министр, который был героически против копирайтной SOPA) вдруг “засветился” (Компьютерра: Интернет: ни выбора, ни скверны, или Китайская Мечта)в некоммерческом партнёрстве «Лига безопасного интернета», которое предлагает внести поправки в законы «О связи» и «Об информации» с тем, чтобы обязать интернет-провайдеров блокировать сайты с противозаконным контентом без решения суда – по звонку из Роскомнадзора… Т.е. речь идёт о той же внесудебной расправе, но по политическим мотивам

Не успел я задуматься над тем, что по этому поводу думает кандидат в Президенты (ныне – начальник Щёголева), как обнаружил Lenta.ru (Разговор с Путиным-2011):

16:17 “Как вы относитесь к интернету и интернетчикам?”

16:18 “Считаю невозможным ограничивать интернет” (аплодисменты). “Если власти не нравится, что делается в интернете – надо на той же площадке предлагать свои варианты, причем делать это более креативно”.

Итак, кандидат в Президенты считает невозможным ограничивать Интернет, а его нынешний подчинённый ДЕЙСТВУЕТ для организации таких ограничений (надо понимать, БЕЗ согласия и ведома своего прямого начальника по кабинету министров)…

Понятно, что про такую “мелочь” как копирайтные внесудебные расправы сейчас лучше и не говорить… Не до них сейчас и ещё долго будет не до них. А ведь откладывание  урегулирования насущных проблем самих проблем не отменяет, а последствия затяжки с их решением станут куда опаснее

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Программное обеспечение, Проекты, Публикации, сервисы, Сопутствующие технологии, ссылки на контент, Фильтрация DNS, Фильтрация поисковая, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов