Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Сбылась мечта министра Авдеева

Сбылась мечта министра Авдеева

Опубликовано 9 января 2014

Когда-то министру Культуры (Авдеев, Александр Алексеевич) выступал с идеей покупать для ПУБЛИЧНЫХ библиотек ридеры, загружать на каждый несколько е-книг и использовать ридер как сборник, каковой выдавать на руки по тем же правилам, что и бумажный сборник…

Выяснилось, что главной проблемой библиотеки является не оборудование, а копирайт (право укомплектовать фонд и выдать е-книгу в режиме ЧЗ и/или абонемента).Эта проблема до сих пор удовлетворительного решения не имеет, но как-то выкручиваются… А ридеры (если они в библиотеке есть) используют для пропаганды е-чтения, для обучения пользователей и персонала и, иногда, как специализированные компьютеры для доступа к оцифрованным фондам (например, к краеведческим материалам)

В учебных заведениях ридеры с предустановленными книгами в России никто не предполагал выдавать на абонементе. Речь шла об использовании их (специализированных ридеров или приспособленных для чтения е-книг планшетов) как универсальной платформы и для чтения е-учебников и для выполнения домашних заданий по основным предметам школьной программы в классе и дома. И проблемы выбора между ридером и планшетом упирались в два аспекта: ридеры с экраном e-ink, конечно, намного безопаснее для чтения детей, но они плохо пригодны для работы с медиаконтентом (экран обновляется слишком медленно, чтобы можно было на них смотреть видео). Да и запуск программ (необходимых учащимся) на них ограничен. Планшеты универсальнее, но недорогие планшеты “не лезут” ни в какие санитарные нормы по зрению…

И, вдруг, по наводке нахожу материал о том, что в учебном заведении (Dubose Intermediate закупили 40 Kindl для обучаемых) и понял, что библиотека поступила именно по рецепту Министра Авдеева. Купили ридеры, разместили на них контент (провели целое исследование по оптимальному разбиению) и выдают обучаемым на руки как сборники (примерно 20 е-книг в одном устройстве. Понятно, что ридеры купили по гранту, но (на мой наивный взгляд) такое решение чего-то может решить в публичной библиотеке, а в учебном заведении устройство для чтения е-учебников  должно быть у каждого обучаемого, а библиотека должна грузить на устройства класс-комплекты нужного обучаемому контента.

Тем не менее, г-н Авдеев сумел предсказать ТАКОЙ (несколько, на мой взгляд, экзотический) вариант использования ридеров в библиотеке. Так что теперь я точно знаю ГДЕ искать прецедент использования ридеров в библиотеке “по Авдееву”

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов