Блог, посвященный е-книгам

… да богу бы в уши

Опубликовано 2 декабря 2009

Pro-books (В России появятся библиотеки, оснащенные ридерами) сообщила весть столь благую, что так и хочется сказать: “Ваши слова, ребята-журналюги, да богу бы в уши!” (цитирую целиком):
В экспериментальных библиотечных учреждениях читатели смогут получить доступ к электронным книгам.
Как сообщает “Интерфакс”, министр культуры Александр Авдеев на Всероссийском конгрессе соотечественников в Москве заявил о том, что в России в ближайшее время появятся библиотеки с электронными книгами.
_______________
Цитируем сообщение Интерфакс целиком:

В России появятся экспериментальные библиотеки с “ридерами” вместо книг

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Библиотеки с электронными книгами вскоре появятся в России, сообщил глава Минкультуры РФ Александр Авдеев. “Техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела. Это новые носители, мы сейчас будем делать несколько экспериментальных библиотек, где будут использованы так называемые “ридеры”,- сказал Авдеев на Всероссийском конгрессе соотечественников во вторник в Москве. Он пояснил, что речь идет об электронной книге с иллюстрациями, художественным шрифтом, в памяти которой может быть заложено две тысячи книг. “Следующее, что мы собираемся сделать – оцифровка книг”,- сказал Авдеев.
________________________________
На этом текст от Интерфакс собственно и кончается и это – единственный ДОСТОВЕРНЫЙ факт. Всё остальное – не более чем комментарии. Возвращаемся к комментарию Pro-books:
По его словам, эти библиотеки будут экспериментальными. Вместо традиционных книг читателям предложат ридеры, каждый из которых вместит до двух тысяч обычных изданий, вместе с иллюстрациями и художественными шрифтами. Как отметил Авдеев, “техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела”.
В качестве следующего этапа работы намечена оцифровка книг, однако сроки поставленных перед министерством задач глава ведомства не уточнил.
Напомним, год назад российский парламент принял поправки в закон “О библиотечном деле”, согласно которым национальным библиотекам позволено переводить в цифровой вид любые издания по истечении двух лет после их поступления в фонд. Тиражировать оцифрованные книги и выносить их за пределы библиотек при этом запрещено.

Про ридеры сказано ясно – в порядке ЭКСПЕРИМЕНТА. Да технологии надо отрабатывать на том. что есть. С оцифровкой тоже ясно. Оцифровывать будем то, что можно.

Про двухгодичную “выдержку” после которой можно (хотя бы национальным библиотекам и “без выноса”) оцифровывать актуальные книги – это выдумка комментирующего журналюги, подвёрстанная так, что человек не знающий о чём идёт речь, вполне может приписать эту глупость министру (который ничего подобного, естественного не произносил).
В моих постах:
от 10 октября 2008 (Закон подкрался незаметно….) и уточняющем посте от 28 октября того же 2008 (Президент подписал закон) я подробно расписал перепетии принятия этого закона.
К глубокому сожалению оцифровывать актуальные книги можно только не нарушая ГК-IV, т.е. с заключением письменного договора с каждым правообладателем, что физически невозможно. Буду искренне рад, если осознание этого позволит, хотя бы в порядке эксперимента и хотя бы для научных, технических, образовательных и учебных изданий (есть намёк на такую возможность в тексте закона) это ограничение ослабить…
Но ещё раз повтаряю: ВРАКИ ЭТО ПРО ДВА ГОДА. К очень большому сожалению это именно так…
______________________________
Непонятно, к сожалению, откуда уважаемые Известия (ссылаясь на то же сообщение Интерфакс) взяли цитату (цитирую Известия):
“Книга стала товаром, причем, товаром дорогим. Мы столкнулись с проблемой формирования российских библиотек. В России 130 тысяч библиотек, из них 46 тысяч публичных. Государство уже не в состояние отвечать за их комплектование”,- сообщил министр. При этом Авдеев отметил, что “Россия сознает свою обязанность укреплять российские библиотеки”.

В исходном материале (Интерфакс) этого не было. Сказал ли это министр или это ему приписали “Известия” – неясно. Думаю, что приписали собственные мысли, а это (на мой взгляд) уважаемые Известия вовсе не красит

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Публикации, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Новые “подробности” выступления Авдеева:
    8 декабря 2009, 18:00

    […] своём посте от 02 декабря 2009 (… да богу бы в уши) я рассказывал о том, что Интерфакс (цитируем […]


еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов