Блог, посвященный е-книгам

Всё ниже, ниже и ниже

Опубликовано 9 июня 2011

В дополнение к моему посту от 16 мая 2011 (Нервные отклики на старый отчёт), где анализировался отчёт ГосКомПечати по книжному рынку в 2010 и отмечалось, что причина падения рынка книг – вовсе не пираты, а тот простой факт, что люди читают всё меньше (по отчёту среднее время на чтение составляло 7 минут на человека в день.

Про “среднюю температуру по палате” анекдотов ходит немало, но я припомню почти рыночный. На собрании колхоза после массы цифр “в среднем по колхозу” поднимается доярка и говорит:
— это что же такое. у Маньки 2 хахаля, у Соньки – 4, я – девственница, а (в среднем) все мы гулящие?

Так и со средним временем на чтение. Неясно какие категории населения как читают, что читают и чем их чтение мотивируется. Вот и отчёт Росстата, о котором рассказал Новый регион-2 (Россия перестала быть «самой читающей страной в мире». Жители РФ тратят на книги от 2 до 7 минут в день) лишь детализирует “среднюю температуру”, давая цифры по нескольким регионам (цитирую):

Москва, Июнь 06 (Новый Регион, Алексей Усов) – Росстат опубликовал результаты первого исследования, посвященного использованию времени гражданами РФ в семи городах-миллиониках. Данные Росстата опровергают сразу несколько социальных мифов. Во-первых, миф о москвичах, как о самых несчастных тружениках в стране. Оказалось, что жители столицы вовсе не «работают на трех работах»: средняя продолжительность рабочего дня москвичей меньше, чем по стране; они и спят в среднем дольше. Еще рухнул миф о «самой читающей нации». Больше всего ценится книга в Ростове и Екатеринбурге: в этих городах на чтение книг тратится целых 6-7 минут в будний день.


Довольно интересные, но непрофильные данные по использованию времени (они вполне могут быть интересны исследователям и доступны по ссылке) я опускаю

И окончание материала снова о чтении (цитирую):
Исследование Росстата опровергло и миф о «самой читающей нации в мире»: жители крупных городов в РФ тратят на книги аж от 7 до двух минут в будний день. Наиболее «культурными» оказались жители Ростова, уделяющие книгам целых 7 минут. Немного от них отстали обитатели Екатеринбурга с их шестью «книжными» минутами вдень. У москвичей – средние показатели – 4 минуты. Самыми малочитающими оказались жители Нижнего Новгорода, где книги отнимают у взрослого, работающего человека лишь 2 минуты в день. Зато телевизору горожане уделяют неизмеримо больше внимания: в Нижегородской области пресса и ТВ отнимают у мужчин по 2 часа 23 минуты, а у женщин 1 час 46 минут в сутки (преимущественно это телевизор – 2 часа 15 минут и 1 час 28 минут соответственно). Жители столицы предаются этим занятиям в среднем 1 час 50 минут (мужчины) и 1 час 41 минуту (женщины) (ТВ – 1 час 28 минут и 1 час 12 минут). Еще жители городов тратят от 12 до 20 минут в сутки на бессмысленное времяпрепровождение («отдых», «покой» – в терминологии Росстата). Москвичи уделяют этому до 20 минут, жители Ростовской области 12-16 минут, а рекорд по лени в 40 минут поставлен в Якутии.
______________________________

Налицо, тем не менее, национальная катастрофа. Читающие “вымирают как мамонты”, а новое поколение “выбирает пепси” ВМЕСТО книги. А мы дружно “ломаем копья” по поводу копирайта. Кому будут нужны любые (супер-пупер эффективно охраняемые) права на книгу, если её никто и ни в какой форме не захочет читать?

ЕСЛИ ещё не поздно, то надо срочно национализировать книжный рынок и, хотя бы через библиотеки, обеспечивать КАЖДОМУ гражданину возможность в любом месте страны БЕСПЛАТНО получить копию (электронную или печатную – по выбору) любой нужной ему книги. И, возможно, нужно не только бесплатно обеспечивать книгой, но и стимулировать появление ЖЕЛАНИЯ читать (не только пропаганда чтения как образа жизни, не только продвижение конкретных книг, но и, если не поздно, стимулирование за каждую прочтённую книгу – должен человек знать, что стоит ему прочесть книгу и поучаствовать в её обсуждении, как энное количество “бутылок пепси” ему обеспечено…)

Главный вопрос: НЕ ПОЗДНО ЛИ?

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов