Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза

Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза

Опубликовано 18 октября 2009

Если верить сообщению AFP от 18.10.09апап  – EU launches digital library at Frankfut Book Fair – пересказано в Lenta.ru (Евросоюз откроет библиотеку в интернете), то (цитирую целиком):

На Франкфуртской книжной выставке-ярмарке

На Франкфуртской книжной выставке-ярмарке

Европейский союз запускает электронную библиотеку в Сети. Как сообщает AFP, заявление об этом было сделано на книжной ярмарке Book Fair 2009, которая проходит в эти дни во Франкфурте. В собрание включены публикации и документы, выпущенные союзом в период с 1952 года (года основания ЕС) по наши дни. Доступ к файлам сетевой библиотеки будет абсолютно бесплатным.

Представитель комитета ЕС по языковому развитию Леонард Орбан (Leonard Orban) рассказал, что все документы, вошедшие в собрание, переведены на 50 языков. По его словам, это позволит продемонстрировать усилия союза, прикладываемые к развитию лингвистического разнообразия и к поощрению изучения истории организации.

Орбан сообщил, что самым старым документом в электронной библиотеке является стенограмма речи Жана Моне – французского предпринимателя, считающегося одним из основателей Евросоюза. По словам собеседника агентства, ЕС надеется, что открытие сетевого собрания документов станет дополнительным инструментов в борьбе с предвзятым отношением к деятельности организации. “Мы решили придерживаться принципа абсолютной прозрачности – все смогут ознакомиться с нашими законодательными публикациями”, – цитирует AFP Орбана.

В библиотеку Евросоюза вошли около 140 тысяч документов (12 миллионов страниц). Сканирование публикаций было начато еще в феврале 2008 года. В реализацию проекта было вложено около 2,5 миллионов евро.
________________________
Ни в оригинале, ни в пересказе не был указан адрес библиотеки. Сегодня она (вместе с другими контентными евро-ресурсами) упрятана в глубине сайта Евросоюза (europa.eu/documentation/), откуда есть ссылки (без перевода):

Historical archives of the individual institutions

Понятно, что на русском материалов нет, но материалы на евро-английском, на мой взгляд, вполне понятны и доступны

Теги: , , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Проекты, Прочее, Публикации, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. Прочее



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза. Уточнения:
    19 октября 2009, 19:47

    […] дополнение к моему посту от 18 октября 2009 (Контент: информационные ресурсы ЕвроСоюза).  19 октября 2009 года  Эльвира Кошкина в Компьюленте […]


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов