Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Борьба с нарушителями авторских прав – путь к Мирам Оруэлла?

Борьба с нарушителями авторских прав – путь к Мирам Оруэлла?

Опубликовано 16 декабря 2009

Компьютерра (Василий Щепетнёв: Мыслепреступность) выдал интересную гипотезу (цитирую выборочно):

Книжное пиратство – термин довольно расплывчатый, и потому больше сбивает с толку, нежели позволяет обсуждать проблему. Но так уж сложилось. Возьмем конкретную ситуацию: копирование литературного произведения без разрешения правообладателя. Наносит ли какой-нибудь ущерб правообладателю простое нажатие клавиши F5? Разумеется, нет. Ущерб наносит не сам факт копирования книги, а то, что её будут читать безвыгодно для правообладателя. Если же читать не будут, то нет и упущенной выгоды.

Но что такое чтение? Это не шевеление губами, не движение пальцем по строчкам, даже не разглядывание букв. Чтение – это мыслительный процесс. Следовательно, чтение с нарушением закона – это мыслепреступление, thoughtcrime. А держатели и абоненты нелегальных электронных библиотек – мыслепреступники. Если рассматривать происходящее с этой позиции, то картина меняется кардинально: борьба с нелегальным копированием есть борьба с нелегальным мышлением. Во главу ставится не извлечение прибыли, а контроль над мышлением (в конечном итоге контроль мышления тоже имеет экономическое значение, власть рождает богатство, но это в конечном…).

Борьба с мыслепреступностью – это из Оруэлла, это признак тоталитаризма, а мы – демократия от пятачка до кончика хвостика…

_______________________________

Вполне согласен с автором по поводу демократии. А, посему, борьба с нарушениями авторского права – это иммитация, целью которой является не прекращение нарушений, а максимизация доходов борцов с нарушениями

______________________________

Материал хорош. рекомендую почитать целиком.

Сколько раз можно писать:
Авторы! Если вы не хотите, чтобы вас копипастили, готовьте заготовки того, как на вас рекомендуется сослаться. Очень многие ссылающиеся (и я в их числе) стараются сослаться именно так, как просит автор (если он, конечно, просит). Но автор должен понимать, что  если заготовки нет, то ПРОЩЕ сослаться путем полного копирования….

Теги: ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Публикации



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов