Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Прогнозы ЧасКор на 2009 и 2010 год

Прогнозы ЧасКор на 2009 и 2010 год

Опубликовано 28 декабря 2009

Начнём с прогноза ЧасКор на 2009 год.  Многое оправдалось, хотя не всё шло так быстро как хотелось бы):
вторник, 30 декабря 2008 года, 13.59

Готовьтесь к дешевым IT-радостямВладимир Харитонов
Готовьтесь к дешевым IT-радостям

Что положить под елку 31 декабря 2009 года?

Экономический кризис, не к новогоднему столу будь помянут, многое расставляет по своим местам. Кажется, только он и способен противостоять маркетингу и рекламе, выполняя забытую функцию невидимой руки рынка: предлагать то, что полезно, задешево (или по разумным ценам). Судя по всему, под новогодней елкой в наступающем году будут лежать дешевые, но полезные компьютерные игрушки. Подробнее
И, надо отдать должное автору, на год прогноз удался. Думается, что верен был основной посыл (цитирую):
Кризис — неплохое дополнение к развитию высоких технологий: меньше пафоса, меньше шумихи, больше толка и экономии. Наступающий (2009) год, судя по всему, научит нас экономить, а производителей компьютерных устройств и программ — делать более качественные вещи за меньшие деньги. Чем не тост?

А вот (от того же ЧасКор) анализ выполнения собственного прогноза на 2009 и, конечно, прогноз на 2010 год:
понедельник, 28 декабря 2009 года, 09.38

«Таблетки» для  IT Владимир Харитонов
«Таблетки» для IT

Hi-tech-2009: итоги и надежды

От 2009 года никто ничего хорошего не ждал. Слишком кризисно он начинался. Не сильно уронить производство, не уволить сотрудников, пережить бы кризис, не обанкротиться бы, в конце концов… Избежать потерь почти никому из крупных технологических компаний не удалось — все затянули пояса. Однако кризис дал шанс проникнуть на рынок технологиям, которые действительно соответствуют реальным потребностям пользователей. Подробнее

Не удержусь и процитирую-таки фрагмент про “таблетки”:

Несмотря на массовые ожидания, Apple так и не выпустила на рынок нетбук, решив, видимо, не занижать планку для своей продукции. Вместо этого техноблоги и профильные СМИ заполнили слухи о другом устройстве «яблочной» компании — новом планшетном компьютере. Если верить последним новостям, свою 10-дюймовую «таблетку» с сенсорным экраном Apple собирается показать 26 января 2010 года, а начать массовое производство ― весной 2010-го.

Ажиотаж вокруг «таблеток» — в 2010 году на рынок собираются выпустить устройства в таком форм-факторе сразу несколько производителей — поддерживается не только потребителями, которых не устраивают маленькие экраны смартфонов и неудобство нетбуков. Особенно ждёт «таблеток» индустрия СМИ. Весь 2009 год, на фоне катастрофического падения доходов бумажных газет и журналов, массовых сокращений кадров и даже банкротств, топ-менеджеры индустрии обсуждали возможность привести свои издания в подобные устройства — с большими цветными экранами, интерактивностью и, конечно же, с беспроводной доставкой контента.

Имеющиеся на рынке букридеры — специализированные устройства для чтения книг, как правило, с экранами, сделанными по технологии «электронных чернил», способные работать неделями без подзарядки аккумуляторов, — СМИ (да, в общем, и самих пользователей, несмотря на потрясающий рост рынка электронных книг) не слишком удовлетворяют: они неповоротливы, пока не способны отображать цвет, тем более ― проигрывать видео.

Впрочем, и на этом рынке технологии не стоят на месте. Главный производитель экранов для букридеров, тайваньская фирма PVI уже перешла на экраны с более высоким разрешением, существенно приблизившись к полиграфическому качеству изображения, а весной 2010 года на смену легко бьющимся экранным стёклам придёт прочный пластик. Но самое главное — на рынок экранов выходят новые производители. Некоторые из них будут использовать аналогичные технологии, а значит, розничная цена самих букридеров сможет снизиться до 100 долларов США, что сделает их доступными значительно более широкому кругу потребителей. В 2010 году можно ожидать и появления в продаже букридеров (и других мобильных устройств) с экранами, выполненными на основе технологий, сочетающих энергоэффективность «электронных чернил» с цветом и быстрой сменой картинки, mirasol и Pixel Qi.

Радуют прогнозы дальнейшего “срастания” с СЕТЬЮ, даваемые спокойно и без придыханий на тему “Интернет: плюс и минусы” (обожаю я эти придыхания о вреде компьютеров и Интернет, сделанные на компьютере и доставленные через Интернет просто потому, что так проще и эффективнее)

К прогнозу были приложены ссылки:
Первый взгляд на Chrome OS
В ожидании «таблетки»
Интересные ссылки, по интересным темам. Однако, на момент написания поста (ок 20-00 28.12.2009) ссылки не работали. Интересно будет посмотреть завтра…

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов