Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Библиотека Конгресса (США): бесплатный оцифрованный контент

Библиотека Конгресса (США): бесплатный оцифрованный контент

Опубликовано 29 декабря 2009

KazInform (Библиотека Конгресса открывает свободный онлайн-доступ к тысячам книг по истории США) cо ссылкой на пресс-службу посольства США в РК. сообщило, что (цитирую целиком):
Библиотека Конгресса открывает свободный онлайн-доступ к тысячам книг по истории США.
В Библиотеке Конгресса США (LOC) отсканировано около 60 000 книг, высоко ценимых историками, писателями и генеалогами, в рамках первого в истории проекта массовой оцифровки книг крупнейшей библиотеки мира. Многие из этих книг настолько старые и ветхие, что их опасно брать в руки. Отныне любой, кто хочет больше узнать о ранней истории Соединенных Штатов или выяснить историю своей семьи, может бесплатно читать и скачивать эти книги, сообщает пресс-служба посольства США в РК.
По словам Майкла Хенди, одного из руководителей проекта «Оцифровка американских печатных изданий», библиотека выбрала для оцифровки книги, которые пользуются спросом у читателей, но которые опасно выдавать на руки из-за их ветхости.
«Многие из этих книг охватывают период освоения Запада Соединенных Штатов – с 1865 по 1922 год – и предлагают историкам кладезь информации, которую иным образом было бы получить весьма трудно», – сказал он. Книги, изданные до 1923 года, считаются в США общественным достоянием, поскольку их авторские права в Соединенных Штатах истекли.
Доступ к этим и другим оцифрованным книгам можно получить через веб-сайт каталога библиотеки (http://catalog.loc.gov/), а также через сайт некоммерческой организации Internet Archive (http://www.archive.org/) (IA), занимающейся созданием и поддержанием бесплатной цифровой онлайн-библиотеки, сообщает пресс-служба посольства США в РК.
«Теперь достаточно иметь доступ к интернету, чтобы скачать, распечатать и даже переплести для себя копии всех этих книг», – сказал сооснователь Internet Archive Брюстер Кейл.
В дополнение к собранию LOC, на сайте IA доступен контент из других организаций, входящих в международный консорциум Open Content Alliance, который стремится построить архив бесплатных многоязычных цифровых текстовых и мультимедийных материалов.

Теги: , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Проекты, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов