Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Станет ли микроплатёж дешёвым и массовым?

Станет ли микроплатёж дешёвым и массовым?

Опубликовано 4 декабря 2010

Одна из основных (на мой взгляд) проблем рынка е-книг состоит в том, что есть много систем мобильных платежей, а повсеместно распространённой и массово используемой- нет. Многие вполне пригодны к использованию по стоимости и надёжности, но “геморойны” на этапе первоначального освоения. А простая система “чтобы оплатить пошли СМС на короткий номер с кодом товара и введи полученный в ответ код в окошко подтверждения” сопровождается 100% комиссией (чтобы продавец получил 100 рублей, со счёта плательщика снимут 100+100=200 рублей; цена транзакции примерно равна сумме платежа). Ясно, что на такое “разводилово” клиенты “ловятся” один раз (редким потребуется повторение, а в качестве основного средства платежа такое —биб-биб-бип— использовать станет, разве что, “редкостный” пользователь).

Я давно жду, когда же наконец появится простая и недорогая (транзакция не должна стоить более 1-3% от суммы платежа даже при сверхмалых суммах) система массовых микроплатежей (примерно в объёмах 5-150 рублей, достаточных для покупки е-книги) .

Мобильный контент (МТС: Мобильные платежи – будущее мобильной коммерции) опубликовал доклад представителя МТС.

“Молочные реки и кисельные берега” обещает. Цена транзакции мизерная (1,6% при 10 рублях оплаты это очень неплохо) и пользоваться, вроде, удобно, НО… это не система СМС. По сути – это использование виртуальной пластиковой карты (со всеми проблемами того, насколько банки захотят отдать такой “кусок пирога” сотовым операторам).

Для работы нужно ставить специальное приложение (на смартфон/коммуникатор встанет, а на телефоны, даже с Java, думается встанет не на все).

Да и то, что автор доклада считает главным достоинством (с точки зрения государства) меня тревожит. Автору нравится, что каждый мой “чих” будет зафиксирован (проход в метро, оплата проезда в наземном транспорте, покупка банки колы в магазинчике) и авторизован. А меня сие, честно говоря, не радует. Понятно, что государство “захлебнётся” в таком потоке данных и анализировать его не станет. Меня мало волнуют крупные платежи (покупка/продажа дома, квартиры, дачи, автомобиля и т.п.) – это крупные разовые деяния и они меня не волнуют. Но ведь Радио-метка (неотъемлемая часть системы контактных платежей) будет владельца мобильника сопровождать везде. И не то, чтобы я собирался делать что-то противоправное с мобилой в руках… Но мне совсем не улыбается ситуация, когда я захожу в магазинчик и меня спрашивает голос робота-продавца: “Что, сегодня, как всегда, это, это и это?” Меня больше устраивают, используемые в ЮВА анонимные карты с радиометками. Они сохраняют все преимущества наличных (анонимность в т.ч.) и безналичных (простота и удалённость) платежей.

Так что я вовсе не уверен, что стану покупать радиометку на свой мобильник… Но идея удалённых, простых и общедоступных микроплатежеё в Интернет меня весьма привлекает…

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, платежи, Продажи (в т.ч. через Интернет), Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов