Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Шрифтовое обеспечение е-чтения

Шрифтовое обеспечение е-чтения

Опубликовано 31 декабря 2010

Одна из проблем е-чтения – это чтение ВСЕГО, что может оказаться в ридере. И здесь две проблемы:

  • чтение архаичной орфографии (при наметившейся тенденции к оцифровке книг в старой орфографии возможность читать не только сканы, но и книги в литерах, которые можно цитировать пофрагменто и переносить в рефераты, выглядит очень привлекательно.)
  • чтение книг в шрифтах народов России (по крайней мере, в шрифтах на кириллической основе)

Очень полезны в этом плане бесплатные шрифты от ParaType. Вот что они поддерживают (архаика есть и те символы национальных алфавитов, которые я знаю есть).

Вот как об этом сообщается на сайте Paratype (надеюсь, не обидятся они на меня за то, что я их рекламу цитирую целиком):

Общедоступные шрифты с поддержкой национальных алфавитов России

Компания ПараТайп объявляет о выходе в свет шрифта ПТ Сериф—второй гарнитуры, разработанной в рамках проекта общенациональных бесплатных шрифтов. Первая гарнитура ПТ Санс была выпущена в конце 2009 года.

ПТ Санс и ПТ Сериф являются шрифтами универсального назначения с открытой пользовательской лицензией. Они призваны не только обслуживать печатные издания, сетевые информационные ресурсы, официальную и деловую переписку, образование и науку, но и способствовать развитию национальных письменностей и межкультурного обмена. Проект является частью программы, посвящённой 300-летию реформы русского алфавита, проведённой Петром I с 1708 по 1710 год, и осуществляется при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.
Шрифты, помимо стандартного набора знаков для работы с языками Западной и Восточной Европы, а также комплекта стандартной кириллицы, включают знаки всех алфавитов государственных титульных языков Российской Федерации, что делает их уникальным и чрезвычайно важным инструментом современных компьютерных коммуникативных сред.
ПТ Санс — шрифт класса гротесков, в своей стилистической основе базирующийся на рубленых шрифтах, распространенных в отечественной типографике второй половины 20 века. Вместе с тем он имеет заметные черты современных гуманистических гротесков, что делает его функционально и эстетически соответствующим требованиям сегодняшнего дня. Гарнитура состоит из 8 начертаний: 4 стандартных начертания; 2 начертания с расширенными пропорциями для мелкокегельного набора; 2 узких начертания для экономного набора.
ПТ Сериф — переходная антиква с гуманистической отделкой, разработанная с учетом  совместного использования с гротеском ПТ Санс и согласованная с ним по метрикам, пропорциям, насыщенности и рисунку. Гарнитура состоит из 6 начертаний: нормальное и жирное начертания вместе с соответствующими курсивами образуют стандартный комплект для текстового набора; два расширенных начертания — нормальное и курсивное — для набора текстов в мелких кеглях.
Шрифты спроектированы Александрой Корольковой при участии Ольги Умпелевой под руководством Владимира Ефимова.

Образцы шрифтов (картинки являются ссылками на соответствующие PDF’ы) :

Подробнее о гарнитурах ПТ Санс и ПТ Сериф
Пресс-релиз
Есть возможность
Скачать шрифт ПТ Санс (1.5Мб)
Скачать шрифт ПТ Санс для Веба (4.6Мб)
Скачать шрифт ПТ Сериф (1Мб)
Скачать шрифт ПТ Сериф для Веба (3.13Мб)

Данные шрифты поддерживают обширный список языков Евразии на латинской и кириллической основе. Найти шрифты, поддерживающие тот или иной язык, можно в справочном разделе сайта.
Важной особенностью шрифтов является поддержка всех официальных и большинства титульных языков народов и народностей РФ, которые приведены ниже.

Абазинский
Аварский
Агульский
Адыгейский
Азербайджанский
Алтайский
Башкирский
Бурятский
Вепсский
Даргинский
Долганский
Ингушский
Ительменский
Кабардино-Черкесский
Калмыцкий
Карачаево-Балкарский
Карельский
Кильдинский
Коми-зырянский
Коми-пермяцкий
Корякский
Кумыкский
Лакский
Лезгинский
Ливвиковский
Людиковский
Мансийский
Марийский (горный)
Марийский (луговой)
Мордовско-Мокшанский
Мордовско-Эрзянский
Нанайский
Нганасанский
Ненецкий
Ногайский
Осетинский
Русский
Рутульский
Табасаранский
Татарский
Татский
Тувинский
Удмуртский
Хакасский
Хантыйский
Цахурский
Чеченский
Чувашский
Чукотский
Эвенкийский
Эвенский
Энецкий
Юкагирский
Якутский

Прочитать про проект, а также задать свои вопросы можно в нашем [проекта ParaType] блоге:

ПТ Санс
– История и участники проекта
– О знаковом составе шрифтов
– О лицензиях
– О дизайне
– О технических особенностях
– О корректировках в версии от 1.4.2010
– О корректировках в версии от 25.12.2010

ПТ Сериф

___________________
Если верить ФАПиМК то (При поддержке Роспечати завершена разработка общедоступной шрифтовой системы «Питер» с поддержкой национальных алфавитов субъектов Российской Федерации).

Официально делали шрифты (цитирую):
в рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта в 2008 – 2010 годах при финансовой поддержке Роспечати прошла серия мероприятий, посвященных популяризации кириллицы, изучению тенденций развития языка и письменности, играющих важную роль в становлении национальных культур.

Если посмотреть Википедию (Реформы Петра I), то введение этого шрифта сделано Петром I (цитирую)^
В 1710 Пётр утвердил новый алфавит с упрощённым начертанием букв (церковнославянский шрифт остался для печатания церковной литературы), две буквы «кси» и «пси» были исключены. Петром созданы новые типографии, в которых за 1700—1725 напечатано 1312 наименований книг (в два раза больше, чем за всю предыдущую историю русского книгопечатания).

Так что, похоже,  назвали систему шрифтов так потому, что кукуйские иноземцы государя Петра, называли “Хер Питер”…
________________________________
В сообществе Paratype (тут) в комментах получено уточнение (цитирую):

[info]v_efimov wrote:
2 Янв, 2011 03:59 (местное)
литеры старой орфографии
И в PT Sans и в PT Serif знаки старой орфографии включены в комплект: прописная и строчная ять (U+0462, U+0463), прописная и строчная фита (U+0472, U+0473), прописная и строчная ижица (U+0474, U+0475), прописная и строчная i (U+0406, U+0456). В большинстве текстовых шрифтов ПараТайпа эти знаки тоже есть.

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Новости, Оцифровка, Проекты, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов