Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Ещё можно успеть подготовиться

Ещё можно успеть подготовиться

Опубликовано 14 апреля 2011

TheBookSeller (‘Heavy book buyers avoiding bookshops’ says HC chief) опубликовал материал руководителя  HarperCollins на лондонской книжной выставке-ярмарке. Содержание грустное: основной читатель (и, следовательно, покупатель) уходит “в цифру” и в магазины не ходит.

Digital-books (Запойные читатели перестают ходить в книжные магазины) кратко пересказал материал (цитирую целиком):

Президент и SEO Harper Collins Брайан Мюррей заявил, что количество букридеров в США, выросшее за год с 15 до 40 млн, имеет непропорционально большое влияние на рынок, потому что букридеры попали в руки «ключевым» читателям, которые покупают больше одной книги в месяц: «Некоторые из самых запойных читателей больше не ходят в книжные магазины». Для некоторых книг продажа их электронных версий стала составлять половину объема продаж в первые, самые важные для торговли, месяцы, добавил он.
Это и правда важный момент — когда к электронным книгам привыкают главные читатели. Они — главный рынок.

А что у нас. Населения меньше раза в три. Ридеров на руках порядка миллиона (за год выросли на полмиллиона). Пляс приспособленные для чтения устройства (планшеты, смартфоны и т.п.). И резко растущая доступность Интернет… Понятно, что тенденция проникновения ридеров пройдёт и у нас, только с запаздыванием. И к этому падению продаж печатных книг надо готовиться сейчас. Когда упадёт вполовину, поздно будет НАЧИНАТЬ выкладывать лицензионно чистые е-книги в законную продажу в Интернет-магазины и начинать пропагандировать честные покупки. Людей надо приучать уже сейчас. И для этого людям должно быть удобно. И главный элемент удобства – лицензионно чистые е-книги в магазине ДОЛЖНЫ БЫТЬ. И должны быть ВСЕ е-книги, которые доступны в Интернет. Пусть не в одном магазине, но должны быть. И удобная навигация и единая система поиска е-книги (в каких магазинах есть и по какой цене) – гораздо важнее для приучения людей честно покупать, чем полицейские облавы. ОМОН в Интернет малоэффективен и ничего кроме негативной реакции (сопряженной со скачиванием халявы “из принципа”) вызвать не может. Надо чтобы платить было удобно. И, в этом плане, я проект Евросети по зачислению средств на счёт Яндекс-денег без комиссии в любом магазине сети считаю серьёзнейшим шагом по борьбе с неавторизованным скачиванием е-книг. Понятно, что нужны положительные примеры (когда популярный человек рассказывает на всю Страну, как его ребенок что-то скачал “на халяву” – это удар по честным продажам). И разъяснительная работа (что в магазинах е-книга с хорошим макетом, что в магазине текст сверен с оригиналом или авторизован создателями, что при поиске и скачивании в магазине искать легко, а халяву найти непросто, что в магазине не придётся смотреть назойливую рекламу или платить за скачивание неизвестно кому, что при скачивании “халявы” вне магазина весьма вероятно проникновение нежелательных программ…) должна вестись. Да в США средний класс (насколько я помню оценки) составляет порядка 80-90% населения, а у нас – порядка 10-20%. А именно средний класс уважает себя, ценит своё время, не рвётся нарушать безопасность своего компьютера (негативные последствия могут быть слишком высоки). Поэтому, представителю среднего класса проще заплатить за безопасность, качество и удобство (их должны обеспечить продавцы), чем тратить время и силы на скачивание неведомо чего, неведомо откуда с неведомо какими негативными последствиями.И рост доли среднего класса – один из основных путей решения проблем с пиратством

Понятно, что придётся перестать кричать, что Библиотеки – пособники пиратов. Придётся научиться дружить с библиотеками, которые и агитировать за чтение будут и к честным методам доступа приучат пользователей…

Главное. Начинать всё это делать надо было “вчера”. Сегодня ещё можно как-то начать и успеть приготовиться к неизбежному падению спроса на книгу печатную и к переносу спроса на книгу электронную. Завтра начинать будет поздно. И никакие открытые письма (хоть президенту, хоть в сов.без.) не помогут. И никакое НАТО с беспилотной зоной не сможет обеспечить покупки е-книг. Особенно сложно будет обеспечить покупки тех е-книг, которые в законную продажу вообще не выставлены…

Теги: , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов