Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Apple на страже интересов “крупняка”

Apple на страже интересов “крупняка”

Опубликовано 18 мая 2011

DeepApple (Большая трагедия маленькой компании BeamItDown Software) рассказала о том, как Apple быстро и эффективно “подавил” попытку разработчика программы iFlowReader стать не продавцом программы, а посредником между правообладателем и покупателем (через программу-клиент) е-книг.

Понятно, что получать от правообладателя некую фиксированную сумму после первой продажи через программу-клиент (или любой другой вариант “продажи программы оптом правообладателю”) куда менее выгодно, чем получать 30% агентских с каждой продажи е-книги.

Понятно и то, что Apple не хочет подобные финансовые потоки выпускать из-под контроля и (по правилам магазина, через который продаются и бесплатно распространяются программы вообще и программы-клиенты для доступа к сторонним магазинам) берёт себе 30% с каждой продажи, а правообладатель отдавать больше не хочет…

Вот итог (цитирую):

«Пятеро из нас потратили на разработку iFlowReader полтора года своей жизни и более миллиона кровно заработанных долларов… С функцией автопрокрутки, красивейшей анимацией и стильными книжными полками мы считаем, что наше приложение является лучшим для чтения книг на платформе iOS… 31 мая компания BeamItDown Software прекращает свою деятельность».

Жалко, конечно, но позиция Apple (позиция монополиста) мне понятна, а вот почему разработчик ПО пытался продавать не свой труд (ПО), а некое посредничество между тем кто деньги платит и тем, кто деньги получает я понять не могу. Жалко, конечно, неполученного (не имеющего к тебе и твоему труду, но такого желанного) бабла, но крупные игроки (Apple и правообладатели) быстро сговорились и “выкинули” из биснеса ставшего ненужным мелкого посредника…

А что, могло быть иначе?

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, платежи, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Один комментарий:

  1. Сергей:
    18 мая 2011, 12:08

    Миллион за программу? И 5х1.5 = 7.5 человека лет?
    Зато с автопрокруткой 🙂
    Им надо было чуть раньше подумать и сделать для других систем, того же андроида. Может продать кому-то типа Амазона. А думать что используя систему Apple обходить их схемы оплаты – это наивно. Они явно об этом предупреждают, уже не первый случай, может первый связанный с книгами.


еkniga rss

Ежедневник

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов