Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Анонс еще одного ридера для еще одного контентного проекта

Анонс еще одного ридера для еще одного контентного проекта

Опубликовано 16 декабря 2009

Уже стало хорошим тоном заявлять о том, что тот или иной книготорговец создаёт свой контентный проект и разрабатывает для него собственное устройство чтения е-книг.

По сообщению  New York Times.ещё одна фирма пошла по тому же пути. Компьюлента (Американский ритейлер Borders разрабатывает собственный ридер) материал пересказала и цитировать я буду его, хотя и сопаской:
Американская компания Borders Group сообщила о разработке собственного устройства для чтения электронных книг и скором запуске онлайнового сервиса с контентом для него. Сервис будет построен при участии интернет-службы Kobo канадского ритейлера Indigo Books & Music, и интегрирован с сайтом Borders во втором квартале следующего года.В проект вложено 16 миллионов долларов (хотя и неясно американских или канадских). Инвесторами стали Indigo Books & Music; Borders Group; Instant Fame, a subsidiary of Cheung Kong (Holdings); and REDgroup Retail.

Подход грамотный пока собственного ридера нет (обещают несколько моделей с беспроводным каналом), пользоваться сервисом можно будет с любого устройства (для телефонов понадобится отдельное приложение). Формат – вариации на тему ePub (хотя и не понял я зачем). Доступны будут около 1,8 млн бесплатных книг и приблизительно 200 тыс. произведений, которые обойдутся покупателю примерно в $10 (в Компьюленте не уточняется, но в первоисточнике сказано, что это ЗА ШТУКУ)

Сказано, что сервис  будет доступен жителям Евросоюза, Азии и Соединенных Штатов (жители Канады – места расположения сервиса – видимо получат доступ наравне с США), т.е. в странах, откуда пришли инвестиции. Почему (при заявленной доступности с любого устройства) не будет доступа в Швейцарии (которая не член ЕС) неясно. Интернет-сервиис позволяет обслуживать людей отовсюду (не думаю я, что Австралийский доллар настолько хуже Канадского, что его не следует принимать…)
_______________________

Wired (Kobo International E-Book Store Launches: Why Amazon Should Be Afraid) подтверждает сообщение со словами, что этот проект (если всё будет как планировалось) существенно скажется на том, каким у населения США будет перый (следующий ридер  и даёт несколько ссылок :

World, Meet Kobo! [Kobo blog]

Kobo Product page [Kobo]

Kobo for iPhone [iTunes]
_________________________________

Есть подтверждение от Pro-books (Borders анонсирует магазин е-книг и ридер). Единственное новое (цитирую выборочно):
Доступны также сведения о том, что пользователи смогут закачивать на новый ридер книги в любом формате, однако ePub останется основным форматом сервиса Kobo.

Хотя компания Borders войдет на рынок ридеров с опозданием, отстав от своих основных конкурентов – Amazon с устройством Kindle и Barnes&Noble c Nook, как эксперты, так и пользователи с интересом рассуждают о том, сможет ли новый ридер собрать свою аудиторию.

_______________________________

Есть основание полагать, что Borders вела с B&N переговоры о слиянии. Переговоры, похоже, сорвались и фирма побежала вдогонку за вчерашним партнёром…

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Опровержение информации про фирменный ридер от Borders?:
    24 декабря 2009, 01:14

    […] Обзор многочисленных анонсов про планы Borders создать (по образу и подобию B&N) фирменный ридер для своего контентного проекта я дал в посте от 16 декабря (Анонс еще одного ридера для еще одного контентного про…). […]


еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов