Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Почему американским библиотекам льзя, а нашим низззззя?

Почему американским библиотекам льзя, а нашим низззззя?

Опубликовано 18 декабря 2009

Каждый раз, когда читаешь про успешное внедрение в американских библиотеках е-книг, которые читатель может бесплатно скачивать с сервера библиотеки, возникает вопрос: “Как устроена система, что в США, где за малейшее нарушение авторских прав готовы “порвать” судебными исками, библиотеки могут предоставлять такую возможность читателям (и поставщики контента им в этом помогают), а у нас (якобы в “стране всеобщего нарушения авторских прав”) библиотеки этого делать не могут? Похоже, “что-то неладно в консерватории”…

[info]Ylibex пересказал (Цифровые коллекции в библиотеке) материал Рейтерс (Libraries step into the age of iPod) о том, как это делается “у них” (цитирую целиком):

Американские библиотеки активно расширяют свои коллекции цифровых книг, музыкальных записей и фильмов, чтобы привлечь как можно больше пользователей. Сеть публичных библиотек г. Феникс, штат Аризона, например, создала единую цифровую библиотеку, насчитывающую около 50 тысяч экземпляров и пользующуюся огромной популярностью у населения. Схема получения цифровой информации следующая: пользователь должен оформить читательский билет в библиотеке, затем найти компьютер с доступом в Интернет и установить на него программное обеспечение (например, Adobe Digital Editions, Mobipocket Reader или OverDrive Media Console). Затем найти интересную книгу или любимую песню на сайте библиотеки и нажать на кнопку «Скачать». Файл будет доступен в течение 1-3 недель, а затем сотрет сам себя из памяти компьютера. Некоторые файлы также можно закачать на другие устройства MP3-плейеры, смартфоны, iPhone или iPod – что делает доступ к информации еще более мобильным. Эта услуга бесплатна для пользователей библиотеки. Американские библиотекари считают, что развивая данный сервис, они, во-первых, следуют в ногу с ростом технологий, во-вторых, становятся доступны читателям без выходных и перерывов, а в –третьих, сохраняют пространство библиотеки, часто весьма небольшое, от перегрузки книжными полками.

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Оцифровка, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов