Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Новые “подробности” выступления Авдеева

Новые “подробности” выступления Авдеева

Опубликовано 8 декабря 2009

В своём посте от 02 декабря 2009 (… да богу бы в уши) я рассказывал о том, что Интерфакс (цитируем сообщение Интерфакс целиком) сообщил:

В России появятся экспериментальные библиотеки с “ридерами” вместо книг

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Библиотеки с электронными книгами вскоре появятся в России, сообщил глава Минкультуры РФ Александр Авдеев. “Техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела. Это новые носители, мы сейчас будем делать несколько экспериментальных библиотек, где будут использованы так называемые “ридеры”,- сказал Авдеев на Всероссийском конгрессе соотечественников во вторник в Москве. Он пояснил, что речь идет об электронной книге с иллюстрациями, художественным шрифтом, в памяти которой может быть заложено две тысячи книг. “Следующее, что мы собираемся сделать – оцифровка книг”,- сказал Авдеев.
______________________
Ничего больше в сообщении не было. Тем не менее (со ссылкой на Интерфакс) появляются сообщения с “дополнительной” информацией, где министру приписываются и другие высказывания (часть из них описана в предыдущем посте)…

[info]Digital_books сегодня “навёл” на материал NewsRU.com (Минкульт критикует канал “Культура” и обещает цифровые библиотеки и интернет-трансляции спектаклей в глубинке). Посмотрел я и нашёл ещё одно сообщение Интерфакс, теперь уже от 07 декабря 2009 (Авдеев считает, что телеканал “Культура” перехвалили). Это сообщение пересказано в первом разделе новости от NewsRU. Третий раздел (В российской глубинке появятся интернет-залы для трансляции спектаклей) отсутствует и в первом и во втором сообщении Интерфакс. Откуда он взялся неясно, как неясно, при всей привлекательности идеи, будут ли эти интернет-залы находиться в библиотеках или где-то ещё, кто и на каких условиях сможет получить доступ к этому контенту (“публичное воспроизведение”, вообще говоря, охраняется копирайтными законами и воплощение идеи натолкнётся на поползновения агентств по коллективному управлению авторскими правами получить роялти….).
Первое сообщение Интерфакс кое-что говорит о цифровой библиотеке, но там нет очень многого из того, что сообщает NewsRU (цитирую раздел новости целиком):
Минкульт обещает сделать библиотеки цифровыми
Авдеев также заявил, что видит решение проблемы стремительно ветшающего библиотечного фонда в срочном проведении оцифровки книг и переводу их в электронный вид.
По его словам, в России планируется развивать такое направление, как внедрение в библиотеках так называемых “ридеров” – электронных книг. Такие ридеры, пояснил министр, содержат до 2 тыс. произведений, и их можно читать практически как книгу, перелистывая электронные страницы.
Авдеев отметил, что экономически ридеры выгоднее, чем книга притом, что книга стоит 200 рублей, а ридер – около 1,5 тыс. долларов. Однако, если учесть, что он вмещает порядка 2 тыс. произведений, получается, что ридер в 10 раз дешевле книг, объяснил министр.
На днях глава Минкультуры уже сообщал, что в России вскоре появятся библиотеки с электронными книгами.
“Техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела. Это новые носители. Мы сейчас будем делать несколько экспериментальных библиотек, где будут использованы так называемые “ридеры”, – сказал Авдеев 1 декабря в Москве на Всероссийском конгрессе соотечественников.
Он пояснил, что речь идет об электронной книге с иллюстрациями, художественным шрифтом, в памяти которой может быть заложено 2 тыс. книг.
“Следующее, что мы собираемся сделать – оцифровка книг”, – сказал Авдеев.
“Книга стала товаром, причем, товаром дорогим. Мы столкнулись с проблемой формирования российских библиотек. В России 130 тыс. библиотек, из них 46 тыс. публичных. Государство уже не в состояние отвечать за их комплектование”, – отметил министр.
_______________________________
Маленький вопрос: это Интерфакс “обрезал” сказанное министром или это NewsRU добавил своё видение к сказанному министром?
Ещё раз подчеркну: Первоисточником являются указанные два сообщения Интерфакс (от 1 и от 7 декабря 2009). Откуда взялась остальная информация, которую, похоже, новостные сайты добавляют от себя, а потом, цитируя ранее добавленное, придают информации видимость достоверности, я сказать не могу. Хотя и не исключаю, что есть где-то более полная новостная лента Интерфакса, чем опубликованная на его официальном сайте…
___________________________________
Если не искать на Авдеева (как выясняется он этого не говорил), а искать на “трансляции спектаклей”, то удаётся найти сообщение Интерфакс от того же 07 декабря 2009 (В России могут появиться интернет-залы для трансляции спектаклей лучших театров), где сказано (цитирую целиком):
Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Министерство культуры России предлагает создать в малых городах сеть интернет-залов, в которых можно будет посмотреть трансляцию спектаклей ведущих театров страны.
“Надо будет разработать, и мы хотим этим заняться вплотную, то, что уже есть, скажем, в США – интернет-залы, интернет-кинотеатры, где достигается эффект полного присутствия на спектакле”, – сказал на заседании “круглого стола” по вопросам развития культуры замглавы ведомства Андрей Бусыгин. Он считает, что это необходимо, для того чтобы спектакли, например Большого театра, театра им.Товстоногова или МХАТа, могли посетить жители малых городов России.”Потому что даже при самой интенсивной гастрольной деятельности невозможно охватить все уголки нашей громадной страны”, – отметил замминистра культуры.

Пустячок, но выясняется, что говорил это не министр, а его заместитель. В исходном сообщении даже не говорится ничего о том, был ли это круглый стол

Я, конечно, ничего не слышал про подобные Интернет-залы в США, но сие, я так думаю, результат МОЕЙ неинформированности. А за МАЛЫЕ города я радуюсь. Для того, чтобы обеспечить эффект присутствия на спектакле нужна картинка очень большого размера и очень высокого качества. Чтобы подать её в малый город придётся подать “нехилый” широкополосный канал, какому позавидуют многие “немалые” города…
________________________
Почему-то вспоминается старинный анекдот:

  • Армянскому радио задали вопрос: правда ли, что академик Амбарцумян выиграл 10 000 рублей в лотерею
  • Армянское радио отвечает: Нет, это не так, но некоторые основания под этим слухом есть, Правда это был не сам академик, а его шофёр, не в лотерею, а в преферанс, не 10 000 рублей, а всего 10 рублей и не выиграл, а проиграл

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Оцифровка, Проекты, Прочее, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов