Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Подробности про Que pro Reader от PlasticLogic

Подробности про Que pro Reader от PlasticLogic

Опубликовано 20 декабря 2009

В дополнение к моему посту от 19 октября 2009 (“qui pro quo” или “QUE proReader”?.) , где рассказывалось о том, что героические авторы прекрасных прототипов от Plastic Logic очередной прототип (под названием Que pro-Reader) покажут на очередной выставке (CES=Consumer Electronics Show, которое пройдет 7 января 2010 в Las Vegas.  Там же я перечислил основные вопросы, которые возникли и на которые я до сих пор не знаю ответа:

  • Прототип  это или устройство будет продаваться (пусть и в малой серии) и, если да, то по какой цене (± сотня-другая евро) и где можно будет купить?
  • Будет ли это именно Reader (пассивное устройство для чтения документов в различных форматах) или (благодаря сенсорному управлению это вполне возможно) это будет конвергентное устройство с функционалом ПК/КПК, на котором эти документы можно будет готовить и править?
  • Сеть 3G позволит получить доступ только к поставщику контента или это будет полноценный доступ в Интернет (есть ведь и браузерные версии рабочего стола, которые позволяют нормально жить и работать…)?

______________________
Посмотрим, на какие вопросы удастся получить из материала The Independent (Cambridge professors to launch revolutionary e-reader in Vegas):

Начинается всё с бравурного заявления (As light as a magazine, robust and plastic. The Que pro-Reader could help save the press industry = Такой же лёгкий, как журнал, крепкий и пластиковый. Que pro-Reader может помочь спасти индустрию СМИ) А с фактами хуже:

Начинается всё с описания того, что создавшие Que pro-Reader (точнее, создавшие Plastic Logic, создавшую  Que pro-Reader) кембриджсские профессора за 10 лет неустанных трудов по подготовке прототипов “освоили” $200m of private equity finance. Нехило. А что на выходе: Решение вопроса о том, на какой бирже размещать акции PlasticLogic. Я понимаю, что для инвесторов (которые, напомню, 10 лет только вкладывались) это важно, но что будет выведено на рынок и когда?

Моё мнение: Хотя, пожалуй, нельзя будет вывести фирму на биржу ТОЛЬКО с прототипами… Похоже, что серия всё-таки будет

А в статье нам рассказывают как хорошо будет читать прессу на ридере с экраном А4…

Продаваться (как ожидается) устройство будет в Barnes&Noble, а производиться (как ожидается) будет по сложной схеме (производство в Германии, а управление – в США)

Дальше – несколько абзацев “сиропчика” для инвесторов и для будущей выставки… И… никакой ИНФОРМАЦИИ

Последний абзац умиляет:
The price has yet to be announced but is expected to be more expensive than the two existing e-readers, the  which both retail at around £250. (цена не объявлялась, но  должна быть выше, чем у уже продающихся на рынке устройств Kindle и Sony, продающихся в пределах £250.).

И ясно, кстати, почему? Описывали, описывали КАК сильно устройство ЛУЧШЕ существующих,  значит можно ожидать, что цена будет ВЫШЕ… Есть ведь прецедент iRex, у которых принципиально лучшие ТТХ и принципиально более высокая цена…

По сравнению с “призрачным” планшетом от Apple ждать осталось недолго. Уже в январе будет подробное описание ТТХ (с выставочных материалов) и, надеюсь, хоть какие-то ответы хоть на часть вопросов

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Обзоры, Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Ценообразование, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов