Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Копирайтный “Пузырь” начал лопаться

Копирайтный “Пузырь” начал лопаться

Опубликовано 17 января 2011

В дополнение к посту от 14 января 2011 (Похоже, лопнет ещё один копирайтный “пузырь”) о том, что к PocketBook предъявили претензии из-за обнаруженных на соответствующих устройствах якобы нелицензионных е-книг и что, скорее всего, это “пузырь”, который обязательно “лопнет”.

Так оно и получилось. Для начала выяснилось, что претензии предъявлены СОВСЕМ НЕ К POCKETBOOK… Pro-books («Книга по требованию» обвинила Pocketbook в нарушении авторских прав), как всегда без ссылок на первоисточник, описал ситуацию так (цитирую целиком, мои измышления, как всегда, выделены цветом):

Иск получили торговая сеть «Эльдорадо» и импортер электроники «Веллифер» – продавец и поставщик устройств для чтения электронных книг, содержащих спорные тексты [Неясно как туда попали спорные тексты].

Тушинский районный суд принял иск пяти человек, делегировавших права на литературные произведения компании «Книга по требованию», к торговой сети «Эльдорадо» и импортеру электроники «Веллифер». Об этом сообщил Евгений Селиванов, директор по маркетингу компании «Книга по требованию», инициировавшей иск после того, как в магазинах электроники «Эльдорадо», «М.видео» и «Белый ветер цифровой» обнаружились три модели ридеров Pocketbook с предустановленными пиратскими копиями 79 произведений [кто предустановил – неясно, степень пиратскости сомнительна]. Судебные претензии предъявлены только одному магазину и поставщику, остальные только предупреждены.

От «Эльдорадо» и «Веллифера» истцы требуют компенсацию, размер которой пока неизвестен. В обеспечение иска, однако, суд уже арестовал 21 миллион рублей на счетах «Веллифера», и этот факт подтвердил газете «Ведомости» представитель компании. Сотрудник «Эльдорадо» заявил, что компания не получала официальных документов по поводу разбирательства. В магазине «Белый ветер цифровой» устройства Pocketbook временно сняты с продажи [Судя по всему, именно скандал и именно снятие ридеров с продажи и было целью “наезда”].

Официальные претензии к Pocketbook пока не предъявлены, хотя в самом конце минувшего года появилась информация о том, что «Книга по требованию» совместно с литературным агентством «ФТМ» обратились в суд с соответствующим иском. Как объяснил газете юридический представитель Pocketbook Геннадий Корнев, ведутся переговоры о лицензировании контента. «Книга по требованию» оценивает свой ущерб [неясно, правда, от кого] в 1 миллиард рублей [неясно, почему миллиард, похоже до большей суммы истец просто не умеет считать или кто-то считает, что этого хватит, чтобы разорить PocketBook и убрать его из списка конкурентов] и при необходимости готова судиться во всех странах, где продаются ридеры. Представители Pocketbook, в свою очередь, намерены жаловаться на «Книгу по требованию» в Федеральную антимонопольную службу, поскольку считают действия компании препятствующими конкуренции.

__________________

Тот факт, что “предъява” идёт через СМИ, а не через суд означает, что правовой пузырь лопается.

Правда, как показывает опыт, беспочвенность обвинений никогда и никого не останавливала…

История, на мой взгляд, донельзя грязная и напоминает обычную рейдерскую атаку. Правда, “атакующие” явно забыли, что PocketBook – фирма Украинская и что конфисковать её имущество на Украине сложно. А “наехать” на инфраструктуру (логистика, продажи, сервис) можно… И перекрыть дорогу фирме к возможному получению гос. заказа можно…

Одно плохо (для “атакующих”). Потребителю начхать на все эти наезды. Не будет разрешена официальная продажа, наладится неофициальная (опыт Sony тому порука)…

Правда, в библиотеках будут не лучшие устройства… Но кого такая “мелочь” когда волновала?

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Прочее, Специализированные устройства для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



3 комментария:

  1. vasya:
    19 января 2011, 09:59

    Уважаемый автор!

    Не стоит пытаться увидеть того, чего нет, даже если очень хочется, имхо!

    О какой рейдерской атаке вы пишите? О чем вы? “Книга по требованию” 5 раз уведомляла PocketBook о факте пиратства, прежде чем подать иск. PocketBook “слал всех лесом” и думал, что все сойдет ему с рук, однако не вышло.

    Смешно аж до слез! 🙂


  2. ekniga:
    19 января 2011, 14:44

    >>“Книга по требованию” 5 раз уведомляла PocketBook о факте пиратства, прежде чем подать иск
    но подала иск не против PocketBook…
    Пуркуа бы это?
    Кстати, я говорил в посте, что это НЕ рейдерская атака именно потому, что нечего (с точки зрения коммерческой целесообразности и соотношения затраты/выгода) у PocketBook в России захватывать.
    Но если нечего захватывать, то, значит, можно чему-то помешать…
    Донельзя знакомая схема. В прессе обвиняют во всех смертных грехах некую компанию А, претензии предъявляют к Б, В и Г, но в прессе подают это как претензии к А, подтверждённые судебными исками…


  3. Планета е-книг » Blog Archive » Копирайтный “пузырь” таки лопнул:
    2 февраля 2011, 01:15

    […] дополнение к моему посту от 17 января 2011 (Копирайтный “Пузырь” начал лопаться), где рассказывалось о том, что к PocketBook предъявили […]


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов