Блог, посвященный е-книгам

Рынок е-книг в США в 2010

Опубликовано 27 января 2011

PublishersWeekly (Digital Book World: Publishing CEOs Optimistic About the Future) сообщил, что рынок е-книг в США превысил в 2010 году миллиард (биллион) долларов и имеет тенденцию к росту.

Сравнительно подробный перевод/пересказ дал Pro-books (Объем рынка цифровых книг в США достиг миллиарда долларов). Чтобы быть уверенным, что “никуда оно не денется”, придётся цитировать целиком:

Аналитики не ошиблись, предполагая, что 2010 год станет одним из ключевых для развития рынка книжной продукции в электронном формате.

Как сообщает журнал Publishers Weekly, Джеймс Маккуиви (James McQuivey), один из ведущих специалистов компании Forrester Research, представил свой доклад на дискуссионной панели, организованной в рамках конференции Digital Book World 2011. По его словам, обнародованные осенью прогнозы Forrester относительно объема рынка электронных книг в 2010 году подтвердились, конкретный результат и вовсе превзошел ожидания. Рынок оценивается в один миллиард долларов, а в будущем году его объем предположительно составит 1,3 миллиарда долларов.

Маккуиви рассказал также о результатах опроса, который Forrester проводил среди 35 руководителей издательских компаний США, выясняя их отношение к перспективам развития рынка е-книг. Как выяснилось, опрошенные американские издатели настроены оптимистично и готовы осваивать новые стратегии. 89% руководителей положительно оценивают «цифровую революцию»; 83% уверены в том, что их издательство окажется конкурентоспособным на рынке; 66% полагают, что благодаря цифровым книгам покупатели читают больше. По результатам другого, значительно более обширного опроса, книги в электронном формате в конце минувшего года в США выпускали 64% издателей.

По словам Маккуиви, многие респонденты полагают, что к 2014 году книжная продукция в цифровом формате сравняется по объему продаж с печатными изданиями. По мнению некоторых издателей, это случится даже раньше.

Другие аналитики, принимавшие участие в дискуссии, рассуждали в основном о том, удастся ли издателям и книготорговцам адаптироваться к грядущим переменам. Мнения по поводу издательств в целом сходятся: скорее всего, удастся – хотя и не всем. А вот что касается оффлайн-ритейлеров, то тут высказывались диаметрально противоположные суждения. Мэтт Фэсслер (Matt Fassler) считает, что болезненное сокращение числа книжных магазинов неизбежно, но среди выживших останутся и гиганты, и независимые магазины. А Майк Шацкин (Mike Shatzkin), один из организаторов конференции, считает, что в течение ближайших десяти лет магазины будут закрываться один за другим, и приведет это к тому, что они исчезнут едва ли не полностью.
____________________
Хочется отметить, что высокие доходы от продаж е-книг в США (у Amazon, напомню уже есть три автора – миллионника, у которых было больше миллиона платных скачиваний, давших этим авторам св. миллиона каждому) никак не связаны с теорией “длинного хвоста” (мол, будем продавать в цифре то, что спрашивается редко и что держать в печатном виде было бы нерентабельно). Речь идёт именно о продаже мэйнстрима (ширпотреба).

Успех, на мой взгляд, определяется тем, что в США почти 100% того, что может захотеться прочесть человеку, доступно (и их продавцы “убиваются” ради того, чтобы поиск, оплата и скачивание были максимально комфортны) в цифре в виде лицензионного контента. У нас (оценочно) доступно едва 10% и правообладатели удивляются, почему люди, наладив за 9 (из 10) случаев халявное скачивание нелицензионных копий (просто потому, что НЕТ лицензионных) не торопятся в 1 случае из 10 (когда, теоретически можно ожидать наличие лицензионной копии) налаживать экзотический канал покупки лицензионного параллельно с регулярным каналом бесплатного скачивания нелицензионных копий

И ещё один фактор. У “них” честный гражданин, который не хочет или не может купить лицензионный контент, честно (и бесплатно для гражданина) получает этот контент в своей муниципальной библиотеке (всё чаще – не выходя из дому, просто скачивая с сервера библиотеки). И за каждое скачивание автору капает “роялти” из общественных фондов и авторы рвутся к высокой чести “быть оцифроваными и попасть в фонды библиотек”.

Если ещё учесть пропаганду чтения, как образа жизни, то того, что платят за честно скачанное хватает авторам и “подельникам” на то, чтобы жить спокойно, а не рыдать о том, что есть неизбежная часть нелицензионных копий.

Отдельно отмечу активную пропаганду МАГАЗИНАМИ тех мест, откуда можно легально скачать легальные е-книги (промо-акции, е-книги уже вышедшие из-под копирайтных ограничений и т.п.). Например Amazon (Free eBook Collections) предлагает и свою “халяву” (Visit Limited-time Promotional Offers – их свыше 100 предложений по е-книгам, временно продающихся по нулевой цене – or Kindle Popular Classics – их св. 4500 наименований) и св. 3,5 миллионов наименований (возможно частичное перекрытие) из других коллекций. Людей приучают даже халяву искать и качать через магазин. А, “прикормив”, предлагают что-то платно (и ему проще заплатить, чем где-то тратить время в поисках халявы). Замечу, что действительно бесплатно “бесплатные” е-книги можно получить, зайдя с американских ip-адресов. С Российских ip-адресов это стоит $2… Но Amazon и не обещала ничего в России…

Отчёт по продажам пересказал Pro-Books (Amazon продает больше цифровых книг, чем печатных в мягкой обложке). К оригиналу ближе – тут. Видимо, оригинал – здесь.

Pro-books (Ассоциация американских издателей оценила продажи книг в 2010 году) с неявной ссылкой на AAP сообщила существенно более низкие цифры, в т.ч. по рынку е-книг (цитирую):
Что касается сектора электронных книг, то он по результатам минувшего года продемонстрировал рост на 164,4% до 441,3 миллиона долларов. Таким образом, заявлено в отчете, доля цифровых изданий достигла 8,32% книжного рынка (против 3,2% в прошлом году). Подобных оценок можно было ожидать: по результатам восьми месяцев 2010 года Ассоциация американских издателей «отдала» е-книгам 9% рынка, и специалисты сразу сочли эту цифру завышенной.
Очень интересными были комменты:
Ухов Вячеслав Г… написал 17 февраля, 2011 – 17:09
По меньшей мере странная статистика. По данным, обнародованным в начале нынешней недели агентством Census Bureau, оборот книжного рынка США в прошлом году составил ок. 16,50 млрд. долл., или -1,4% по сравнению с прошлым годом.
Да, и без этого сообщения, кажется ежу понятно, что таким низким (как указано в статье) оборот рынка США быть просто не может.
И про е-книги что-то странно: если указанная цифра правильная, то совсем непонятно, как это американцы запланировали достичь в 2011-м оборота с е-книгами в 1,3 млрд. долл. Обычно они свои планы создают на свежую голову, и коммунистические троекратные скачки для них нехарактерны…
Итак, если я все правильно понимаю, сожалею, но в приведенной статистике досадная ошибка…
С уважением,
editor написал 17 февраля, 2011 – 17:52
Статистика – наука тонкая. Тем не менее, вот (http://www.publishers.org/main/PressCenter/Archicves/2011_Feb/DecemberSt…) пресс-релиз с данными, и он вполне официальный.
К слову, я заметил по предыдущим отчетам AAP, что их цифры всегда выглядят заниженными по сравнению с другими источниками, в частности, с тем же Nielsen Bookscan, ссылка на который есть в данной новости.
Ухов Вячеслав Г… написал 19 февраля, 2011 – 13:46
Уважаемый editor, Тина Джордан, автор и указанного Вами, и других релизов от ААР, дама весьма корректная. Но она информирует о результатах не более 300 издательств, а всего их в США (по их же статистике) – около 80 000. Пусть многие лишь числятся таковыми, но все-таки оставшиеся 79 700 что-то выдают, особенно те совсем немалые, кто из принципа не хочет быть в ААР… И еще г-жа Джордан почти всегда подчеркивает, что реальные результаты, возможно выше, поскольку не все члены ААР исправно информируют союз о своих результатах.
Далее, в оборот национальной книготорговли, как известно, входят и продажи импорта. Наконец, скорее всего, есть в нем и доля от продаж некнижных товаров, которые некоторые торговцы забывают выделять…
Так что всё у нас с Вами обязательно совпадет, если слегка подредактировать название материала…

С уважением,

У нас библиотекам фактически нельзя обслуживать актуальной е-книгой (условия для “можно” такие, что массово сделать это невозможно). И, как следствие, у нас общая тенденция снижения тиражей и доходов от печатной книги наблюдается, а рост доходов от “цифры” наблюдается у пиратов, а не у авторов и не у их “подельников”

И с каждым днём “низзззя” трудности с продажами лицензионного контента у нас  всё нарастают и требований “запретить” и “ужесточить” всё больше… А доходы всё сильнее перекачиваются к профессиональным пиратам…

Каждый выбирает для себя…

Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, платежи, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов